«Зенит» и «Динамо» вышли в 1/8 финала Лиги Европы

Российские футбольные клубы «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Москва) успешно преодолели стадию 1/16 финала Лиги Европы, и вышли в следующий раунд. По сумме двух встреч «Зенит» оказался сильнее голландского ПСВ, а «Динамо» — бельгийского «Андерлехта».

К ответному матчу «Зенит» подошел с преимуществом перед соперником в виде гола, проведенного в гостях неделей ранее (1:0). А после того, как на 29-й минуте матча в Петербурге Хосе Соломон Рондон открыл счет, шансы ПСВ на выход в 1/8 финала были сведены к минимуму. В начале второго тайма Халк увеличил отрыв в счете. Сократить его на 61-й минуте мог футболист ПСВ Люк Де Йонг, но, пробивая пенальти, он не смог переиграть голкипера хозяев Юрия Лодыгина.

Встреча в итоге завершилась со счетом 3:0 в пользу «Зенита» — еще один гол в ворота соперника на 67-й минуте провел Рондон.

Оба российских участника турнира ответные матчи 1/16 финала проводили на своих полях, и обе эти встречи стартовали одновременно – в 20:00 мск. При этом, и результативные события происходили почти в одно и то же время.

Так, на 29-й минуте «Динамо» пропустило мяч от игрока «Андерлехта» Александра Митровича. За оставшееся до финального свистка время матча команде Станислава Черчесова необходимо было ответить сопернику как минимум двумя голами (результат первой встречи – 0:0). Отыгрались динамовцы на 47-й минуте – мяч влетел в ворота соперника после удара Алексея Козлова.

Спустя 17 минут «Динамо» снова поражает ворота соперника — автором гола стал Артур Юсупов. Взятию ворот в данном игровом эпизоде предшествовал не реализованный Александром Кокориным пенальти. На пятой добавленной ко второму тайму минуте матча Кевин Кураньи довел счет до 3:1.

Таким образом, «Динамо» продолжило свою беспроигрышную серию в Лиге Европы, начатую еще с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. С тех пор динамовцы по разу победили и сыграли вничью с израильским клубом «Хапоэль Иронии» и кипрской «Омонией», и – уже на групповом этапе – по два раза выиграли у греческого «Панатинаикоса», голландского ПСВ и португальского «Эшторила».

Что касается «Зенита», то он начал еврокубковый путь-2014/15 с Лиги чемпионов. В третьем квалификационном раунде он дважды победил кипрский АЕЛ, в раунде плей-офф оба раза взял верх над бельгийским «Стандардом». На групповом этапе петербуржцы два раза победили португальскую «Бенфику», оба раза проиграли немецкому «Байеру», сыграли вничью и уступили команде «Монако», представляющей чемпионат Франции.

Заняв в группе С третье место, «Зенит» завоевал утешительную путевку в Лигу Европы.

Жеребьевка 1/8 финала пройдет в пятницу в Ньоне.