Синхронистка Ищенко стала 11-кратной чемпионкой Европы

Российская синхронистка Наталья Ищенко завоевала одиннадцатую золотую медаль чемпионатов Европы в карьере, победив в произвольной программе дуэтов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне. Для партнерши Ищенко Светланы Ромашиной это восьмой европейский титул. Побед на мировом уровне у девушек еще больше — 19 и 18 соответственно. За новую произвольную программу «Русалки», которую россиянки приготовили специально под Олимпиаду, Ищенко и Ромашина набрали 96,9000 балла. Вторыми стали украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина (93,3333), третьими — итальянки Линда Черрути и Констанца Ферро (91,2667). Накануне Ищенко блистала в соло. Золотое выступление Наташи в произвольной программе оценили в 96,4000 балла. «Серебро» завоевала украинка Анна Волошина (93,4000), «бронзу» — итальянка Линда Черрути (90,4333).

— Эту программу на музыку из кинофильма «Паганини: скрипач дьявола» я уже исполняла в прошлом году на чемпионате мира в Казани, — рассказала Ищенко после награждения. — Много работали над образом, чтобы показать страсть и любовь. Но и с технической стороны соло должно быть безупречным. Тренер Татьяна Данченко осталась довольна выступлением, я тоже. Все получилось, и я завоевала свою десятую медаль чемпионата Европы. Интересно, что с этого турнира в синхронном плавании будут разыгрываться девять комплектов наград по аналогии с чемпионатом мира, то есть в женских дуэтах, микст-дуэтах, группах и сольных выступлениях в двух видах программы — технической и произвольной, а также отдельно в комбинационной композиции. Раньше на чемпионатах Европы медали вручали по сумме двух программ, а смешанные пары в принципе дебютировали только на ЧМ-2015 в Казани.

Кстати, для нашего микст-дуэта в Лондоне состоялась очередная премьера. Александр Мальцев выступил с новой партнершей — Михаелой Каланчей. Победительница чемпионата мира в Казани Дарина Валитова теперь стоит в составе группы и в резерве команды на Олимпийские игры. Мальцев и Каланча завоевали для сборной по синхронному плаванию четвертое «золото» Лондона, набрав в сумме 90,4667 балла. На пьедестал также поднялись итальянцы Джорджо Минизини и Марианджела Перрупато (87,4667) и испанцы По Рибес и Берта Феррерас (86,5667).

У российских прыгунов в воду пока только одна медаль в копилке — «золото» Виктора Минибаева и Надежды Бажиной в командном турнире. Юлия Тимошинина и Екатерина Петухова стали четвертыми в синхронных прыжках в воду с вышки (268,92 балла). Победу одержали немки Мария Курье и Ми Фан (279,75). В тройку призеров попали украинки Анна Красношлык и Влада Таценко (278,01), а также венгерки Вилло Кормош и София Райзингер (274,74). В прыжках с метрового трамплина Никита Шлейхер занял шестое место (388,50 балла). Украинец Илья Кваша выиграл золотую медаль (439,70). Второе место у итальянца Джованни Точчи (414,30), третий результат у австрийца Константина Блахи (402,55).