Российские гандболистки вышли в полуфинал Олимпиады

Женская сборная России по гандболу продолжает борьбу за олимпийские медали. В четвертьфинале команда Евгения Трефилова обыграла Анголу — 31:27.
Групповой этап наши девушки прошли выше всяких похвал, став единственной командой, одержавшей пять побед из пяти возможных. Правда, медали за такой результат все равно не полагаются. И на пути к ним встала сборная Анголы, финишировавшая в своей группе на четвертом месте, довольствовавшись всего двумя победами над Румынией и Черногорией. Казалось бы, вопрос о фаворите матча ясен. Однако ангольские гандболистки совсем не выглядели подарком. Достаточно было взглянуть на их габариты — сразу четверо африканских девушек весят больше 90 килограммов, тогда как у сборной России максимальным весом является 81 кг. Так что в плане мощи преимущество однозначно было на стороне соперниц. К тому же наши гандболистки традиционно сложно играют против неевропейских сборных. Наглядный пример тому — неожиданное поражение в четвертьфинале прошлой Олимпиады от кореянок.

Начало, как и ожидалось, получилось для нашей команды сложным. Да и публика активно поддерживала Анголу — с этой страной бразильцев объединяет португальский язык и очень много общих связей. Судьи тоже были строги — за первые десять минут в российские ворота они назначили три семиметровых (гандбольный аналог футбольного пенальти — прим. авт.), а в противоположные — ни одного. И все-таки к большому перерыву наши девушки заработали приличное преимущество — 18:14. Прежде всего — за счет быстрых контратак, за которыми соперницы просто не успевали.

Задача на второй тайм для наших девушек формулировалась просто — продолжать в том же духе. И они продолжили, причем еще больше увеличили преимущество, даже несмотря на удаление. Через 15 минут игрового времени на табло горели совсем уж убедительные цифры 27:19. Понятно, что для женского гандбола даже такое преимущество — еще не повод праздновать победу. Еще одно двухминутное удаление, несколько неудачных атак, и вот уже фора россиянок за пять минут до сирены сократилась ровно вдвое — 30:26. Евгений Трефилов взял свой последний в этом матче тайм-аут, чтобы девушек немного успокоить. В итоге Анна Вяхирева очень вовремя забила свой третий в матче гол, и все закончилось победой нашей команды 31:27. В полуфинале соперницами российских гандболисток станут главные фаворитки турнира — норвежки.