Евгений Малкин помог «Питтсбургу» разгромить «Аризону»

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал первое очко после травмы, из-за которой он месяц не выходил на лед. Он отметился результативной передачей в матче с «Аризоной», который его команда выиграла со счетом 6:0. Лучшим в составе «пингвинов» стал Патрик Хернквист, который открыл счет уже на шестой минуте, а после заработал еще три очка, забросив в общей сложности три шайбы и отдав голевой пас. Малкин же, восстановившийся после травмы нижней части тела сыграл во втором матче после месячного перерыва. На счету Евгения в игре с «Аризоной» результативный пас — он ассистировал Хернквисту на 32-й минуте, когда «Питтсбург» играл в большинстве. После этого гола счет стал 4:0.

В текущем сезоне это очко стало для Малкина 50-м. Проведя 50 матчей в регулярном чемпионате, он забросил 23 шайбы и 27 раз выступил в качестве ассистента. «Питтсбург» в настоящее время ведет борьбу за место в плей-офф. «Пингвины» после разгрома «Аризоны» занимают восьмое место в Восточной конференции — последнее из тех, что дают право участвовать в следующей стадии турнира. Однако на пятки «Питтсбургу», набравшему 72 очка, наступает «Филадельфия», у которой 69 баллов. Впрочем, до конца «регулярки» осталось еще чуть больше месяца, и расклады могут кардинально измениться.

Лидером чемпионата по-прежнему остается «Вашингтон», ведомый Александром Овечкиным. Поражение в последнем матче от «Чикаго» со счетом 2:3 подпортило настроение столичной команде, но не более того: «Кэпиталз» уверенно идут на первом месте в турнирной таблице НХЛ, набрав 94 очка. По 83 балла — у «Чикаго» и «Далласа», которые делят вторую и третью строчки.