Жизнь с Луи. Почему Суарес потащит «Барселону» без Месси

«Барса» обыграла «Байер» – не отскочила, именно обыграла. Это был бой между супермотивацией (травма Месси подарит надежду на победу даже команде паралитиков) и самоуверенно-мазохистической стратегией Энрике – испанцы сознательно сдали первый тайм и включились лишь на 10-15 минут в концовке, когда стало ясно, что «аптекари» сами себе не забьют. В обороне немцы действовали не идеально, но собранно – им не хватило только физики, чтобы остаться на первой строчке в группе. Атака была недееспособной – в футболке Чичарито вышел Никита Баженов, не забивавший из идеальных ситуаций, а когда его заменил Кисслинг, то его скидки после длинных пасов собирали защитники каталонцев – ни Беллараби, ни Чалханоглу, ни Камплу не хватило зарядки на второй тайм. Даже надежду на победу подарил гол защитника Кирьякоса. Грек в итоге и стал лучшим игроком матча – они на пару с Та уничтожали все подходы хозяев – 27 защитных действий на двоих, что больше, чем у всей четверки защитников «Барселоны».

Лишь двухминутная слабость в концовке смазала общее впечатление от высокого качества игры гостей, которые в Бундеслиге идут лишь пятыми. Но в эту пару минут стало ясно, что травма Месси не стала катастрофой для каталонцев, потому что «Барса» и Лео – это все же не синонимы. Его можно заменить, а главное, есть кем.

«Суарес лучше и Лионеля Месси, и Криштиану Роналду. Я так считаю. Он не болтается на поле без дела, он идет на футболистов и обыгрывает их, будто уличных любителей», –партнер уругвайца по сборной, Кристиан Родригес, сказал это за неделю до матча против «Байера». Третий персонаж каталонской атаки занимается противоположными вещами. В этом сезоне Неймар не только не приносил побед каталонцам, но и ведет себя, как уличный любитель: за неделю бразилец получил две желтые карточки за неспортивное поведение, забил три гола в шести матчах, но ни один из них не был решающим. Для сравнения: пять последних голов Суареса принесли каталонцам три победы и ничью. По данным El Mundo Deportivo, из-за травмы Месси Луис Энрике планирует поиграть в два нападающих, но на матч против «Байера» он поставил в старт Сандро Рамиреса, которого выпускал в последних играх – однажды даже в основе. В той игре против «Леванте» (4:1), молодой форвард стал худшим на поле, умудрившись ни разу не пробить по воротам – даже Бартра – такой же гость каталонской основы – забил и сделал ассист. В матче с «Байером» история повторилась – один неточный удар, загубивший отличный шанс для гола. Эксперимент Энрике провалился – молодость пока не вывозит. Первый мяч в ворота Лено сочинили Мунир и Роберто при помощи самого вратаря и везения, но победный гол – исключительно мастерство Луиса Суареса. Там, где молодым парням понадобилось четыре касания, Суаресу хватило одного. Он даже гол Месси посвятил, будто эстафету принял.

По прогнозам, аргентинец восстановится через два месяца – как раз к игре с «Реалом», но даже если этого не произойдет, то Суарес окажется равновеликой фигурой для «Барселоны». Он уже приносил победу каталонцам в последнем Класико, сейчас он лучший бомбардир команды с пятью голами, плюс один забит в Суперкубке Европы, а у аргентинца лишь три, уругваец – единственный здоровый нападающий команды, который находится в хорошей форме. В отсутствие Месси Луис стал запасным двигателем, который не даст команде заглохнуть.

Впервые с момента своего перехода в «Барселону» Луис Суарес – главная звезда команды. Когда ты на поле вместе с Месси, то в любом случае окажешься в его тени. Сейчас для Суареса наступает момент, который, возможно, приведет его на один уровень с Месси, сделает их равновеликими фигруами для сегодняшней «Барселоны». Игра уругвайца против «Байера» говорит о том, что он это прекрасно осознает.