«Зенит» упрочил лидерство в Российской премьер-лиге

Правда, на первую игру второй половины чемпионата пришло лишь 2.5 тысячи болельщиков. Ну а что вы хотели? Будний день, минусовая температура и не самый статусный соперник. Так что всем пришедшим на стадион фанатам «Оренбурга» стоит поаплодировать. Но местная команда не смогла отблагодарить зрителей и неожиданно уступила «Анжи», который зимой чудом избежал закрытия из-за финансовых проблем и распустил половину основного состава.

В субботу же на российские поля вышли лидеры чемпионата. «Зенит» на выезде обыграл «Урал» благодаря голу Сердара Азмуна, который месяц назад сменил Казань на Санкт-Петербург. Для иранца этот мяч стал уже третьем в трех матчах за новую команду (он дважды отличился в матче Лиги Европы с «Фенербахче» 3:1). С таким нападающим Сергей Семак может смело забыть об отсутствие Александра Кокорина, который до сих пор ждет суда.

«Рубин» же помимо Азмуна зимой лишился и других лидеров: Сезар Навас завершил карьеру, Федор Кудряшов отправился играть в Турцию, а Сослан Джанаев теперь выступает в чемпионате Польши. Но Курбану Бердыеву не привыкать выбираться из сложных ситуаций. В 18-м туре его команда обыграла «Ахмат», забив на четвертой добавленной минуте. Причем в стартовом составе казанцев вышло сразу 11 россиян. Лимит «Рубину» явно не страшен.

А московские клубы не смогли порадовать своих болельщиков. ЦСКА, который не потерпел ни одного поражения в 9 последних товарищеских матчах, сенсационно уступил тульскому «Арсеналу». «У нас были проблемы и в центре, и на флангах. Нет какой-то одной причины. Мы просто играли плохо. Не выполнялось то, о чем мы говорили с командой до игры», – резюмировал Виктор Ганчарекно после игры.

«Локомотив» же пострадал от экс-спартаковской связки Самедов-Ананидзе, которая перебралась в «Крылья Советов». Джано замкнул передачу Александра уже на 19-й минуте. Москвичам даже удалось выйти вперед благодарю дублю Антона Миранчука, но победу команда Юрий Семина все же упустила.