«Зенит» обыграл дома ЦСКА со счетом 2:0

В центральном матче 22-го тура, если не всей весенней части чемпионата России по футболу, встретились действующий чемпион страны «Зенит» и главный претендент на титул в этом сезоне ЦСКА. Питерцы обыграли «красно-синих» 2:0 благодаря дублю Халка и сохранили шансы на «золото». Содержание этой встречи не то чтобы соответствовало громкой афише. Ярких моментов болельщики увидели не так много, как борьбы. В первом тайме стоит выделить неточный удар Дзюбы из убойной позиции на 16-й минуте и отмененный из-за офсайда гол Данни, а также опасный удар в угол в исполнении Халка. ЦСКА ответил разве что угловым, после которого Василий Березуцкий послал мяч над перекладиной.

После перерыва «Зенит» продолжил владеть ощутимым преимуществом, которое на 54-й минуте материализовалось в забитый гол. Это Дзюба отдал мяч на ход Халку, и бразилец могучим ударом поразил дальний от себя угол. Армейцы попытались что-то изменить, но помимо общего давления можно вспомнить разве что момент у Широкова. А точку в этом матче поставил все тот же Халк на 79-й минуте. Бразилец выполнил штрафной, и мяч рикошетом от стоящего в стенке Дзагоева улетел в сетку — Акинфеев предугадать такой вариант не мог при всем желании.

В итоге 2:0 в пользу «Зенита», и этот результат выглядит справедливым. ЦСКА же в очередной раз проиграл прямому конкуренту и упустил возможность вернуться на первую строчку в таблице. Ее теперь занимает «Ростов». Питерцы же вышли на четвертое место, отставая от лидера всего на четыре очка. Борьба за «золото» обостряется до предела.