«Зенит» и «Динамо» сыграли в матчах 1/8 финала Лиги Европы

Петербургский «Зенит» и московское «Динамо» провели первые матчи 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. «Зенит» на своем поле одержал победу над итальянским «Торино», а клуб из Москвы, встречаясь с другой командой из Италии, «Наполи», потерпел поражение. Еще в середине первого тайма футболисты «Торино» облегчили задачу «Зениту»: получивший на 27-й минуте вторую желтую карточку Марко Бенасси покинул поле и оставил гостей в меньшинстве. Спустя 11 минут футболист «Зенита» Аксель Витсель поразил ворота итальянцев.

На 53-й минуте Доменико Кришито удвоил счет, который до финального свистка остался неизменным — 2:0. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выразил удовлетворение игрой своей команды. «Я доволен тем, как сыграла команда, спокойствием игроков, их вниманием, контролем мяча, действиями в защите, прессингом. Результат устраивает нас, хотя противостояние состоит из двух матчей, и мы понимаем, что в следующей игре «Торино» будет действовать на максимуме, пытаясь добиться результата. Поэтому для нас важно и в следующем матче действовать сконцентрированно, внимательно, не дать возможностей сопернику», — приводит слова тренера пресс-служба «Зенита».

Что касается «Динамо», не знавшего в нынешнем розыгрыше еврокубков поражений, его выездная встреча с «Наполи» началась с благоприятного хода развитий: уже на второй минуте Кевин Кураньи вывел москвичей вперед. Впрочем, еще в первом тайме «Наполи» смог и отыграться, и перевести счет в свою пользу — благодаря двум голам Гонсало Игуаин. Он же во втором тайме, оформив хет-трик, увеличил преимущество в счете. Так «Динамо» впервые проиграло в евросезоне-2014/15.

«Начали, как планировали. Изучали соперника и знали, что можем подловить его на при розыгрышах стандартных положений. Но после пропущенного гола соперник перехватил инициативу. Второй тайм начали с красной карточки. Футболист сыграл в мяч, но судья решил предъявить ему вторую желтую карточку. Игра сломалась. Тем не менее результат оставляет для нас шанс дома побороться», — сказал главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, слова которого приводит «Спорт-Экспресс». Для выхода в следующий круг динамовцам необходимо побеждать соперника как минимум со счетом 2:0 либо устроит любая победа с разницей не менее в три мяча.