Всех Достал: вратарь молодежки Чехии стал героем матча с Россией

Российские хоккеисты дали бой чехам на старте молодежного первенства планеты, но не смогли победить. Камнем преткновения стал вратарь соперника Лукаш Достал. Он отразил множество опасных бросков россиян, принеся победу своей сборной, которая сильно уступала по количеству созданных опасных моментов. Итоговый результат — 4:3 в пользу Чехии.

— У нас было немало моментов, но, к сожалению, мы их не реализовали, а в третьем периоде чехи хорошо охраняли свои ворота, а нам отдали только борта, — объяснил нападающий сборной России Василий Подколзин. — Мы не смогли навязать им свою игру и в итоге проиграли.

Вратарский вопрос
Окончательный состав нашей команды определился только в среду — за сутки до старта мирового первенства в Остраве. Однако никаких неожиданностей не было. Тренерский штаб во главе с Валерием Брагиным сделал ставку на хоккеистов с опытом игры в КХЛ и североамериканских низших лигах.

Капитаном команды стал лучший бомбардир прошлого молодежного чемпионата мира — нападающий ярославского «Локомотива» Григорий Денисенко. Еще утром в день игры было непонятно, кто начнет турнир в воротах российской команды. Ярослав Аскаров считается одним из самых талантливых молодых голкиперов в мире. Весной он стал серебряным призером юниорского чемпионата мира, осенью дебютировал в КХЛ в составе петербургского СКА, что очень непросто с учетом серьезной конкуренции среди вратарей в стане армейцев. И с высокой долей вероятности 17-летний Аскаров летом будет выбран в первом раунде драфта НХЛ.

Но и его основной конкурент, 19-летний Амир Мифтахов из системы казанского «Ак Барса», хорошо проявил себя в контрольных встречах, поэтому выбор предстоял непростой. В итоге Брагин поставил на Аскарова.

Сплошные удаления
В Остраве в преддверии матча было тихо, и атмосферы хоккейного праздника не ощущалось. За день до игры местные жители без особого шума праздновали Рождество, а в четверг днем вокруг арены не наблюдалось большого количества фанатов. Но к началу встречи стадион вместимостью более 10 тыс. зрителей был забит полностью.

Уже на первых минутах трибуны взорвались негодованием. Из-за травмы выбыл чешский игрок Якуб Лауко. Сначала его задел коленом Егор Соколов, а затем в чеха врезался Дмитрий Воронков. Лауко больше минуты неподвижно пролежал на льду, после чего ушёл с площадки с помощью медицинской бригады. При этом судьи не стали никого удалять, что еще больше возмутило местную публику, которая устраивала гул всякий раз, когда шайба оказывалась у кого-то из россиян.

— Я сам не понял, что произошло. Поднял клюшку сзади, и получился такой несчастный случай, очень неприятный момент, — рассказал «Известиям» Егор Соколов. — Не хотел навредить и нанести травму оппоненту. Хоккей — жесткий вид спорта, но никогда не имею намерения кого-то травмировать. Очень жаль, что так получилось.

Впрочем, скоро хозяева получили свое. За игру высоко поднятой клюшкой на две минуты сел на скамейку штрафников Антон Малышев, и Шимон Кубичек реализовал большинство. Вообще, если исключить эпизод с травмой Лауко, арбитры не скупились на малые двухминутные штрафы. За первый период игроки обеих команд суммарно удалялись семь раз. Не говоря уже о том, что в результате провокаций чехов несколько раз случались драки.

— Чехи всегда так играют, — заявил «Известиям» Василий Подколзин. — Это их стиль. Какие-то разговоры после свистков, толчки. Надо быть к этому готовыми.

Но остальные голы до первого перерыва забивались только в равных составах. На 8-й минуте Ян Мышак удвоил преимущество чехов после ошибки в средней зоне Александра Хованова. Стало казаться, что подопечные Валерия Брагина поплыли. Даже с трибуны ощущалось давление со стороны чешских болельщиков. Но в середине первого периода россияне пришли в себя. И отыгрались буквально в течение семи минут после второго гола. Сначала отличился Егор Замула, а затем сравнял счет Василий Подколзин, весь период наседавший на ворота соперника, прессинговавший чехов в их зоне и не дававший им ни секунды передышки.

Россия поймала кураж и до перерыва владела преимуществом, создав еще несколько опасных моментов, но вратарь хозяев Лукаш Достал был надежен. Второй период начался не так бодро, как первый. Пять минут командам понадобилось на раскачку, но на 26-й минуте Матей Блюмель распечатал ворота Ярослава Аскарова. Однако и здесь наши недолго были в роли догоняющих. Не прошло и минуты, как Замула сделал дубль.