В Еврокубке три наших клуба сыграли с командами из Испании

На пятой игровой неделе Еврокубка три российских клуба встречались с испанскими. «Химки» в гостях победили «Бильбао» — 91:72, питерский «Зенит» также на выезде уступил «Уникахе» — 86:93, «Локомотив-Кубань» дома потерпел поражение от «Валенсии» — 64:73. На домашний матч бронзовых призеров Евролиги-2015/16 в Краснодаре собралось более пяти тысяч зрителей. Первая половина игры осталась за хозяевами (34:33), но после перерыва «Валенсия» прибавила и одержала победу. Кубанцы сохраняют хорошие шансы на выход в ТОП-16. По итогам первого круга группы «D» у южан четвертое место из пяти участников. Только аутсайдеры групп по завершении второго круга прекратят борьбу за трофей. Да и «Локомотив» наверняка еще прибавит, сделав правильные выводы из неудач.

Во встрече с «Валенсией» самым результативным у хозяев стал Тейлор Рочести — 23 очка. А руководители клуба жестко отреагировали на поражение. Вот что сказал президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев: «У нас было много желания, много суеты, но мало мысли. Пока мы выглядим разрозненным механизмом как в защите, так и в нападении. «Валенсия» в этом матче переиграла нас по многим показателям, которые в баскетболе напрямую влияют на результат».

«Локо» по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в ТОП-16 Еврокубка
Генменеджер «Локо» Алексей Саврасенко, в прошлом центровой сборной России, разобрал матч по полочкам:

— В первую очередь, «Валенсия» нас обыграла в скорости и в игре под кольцом. Все мячи, которые они подобрали на нашем щите, как правило, завершались точной атакой. Соперник выглядел сыгранной командой. Семь результативных передач, которые мы сделали, — это очень мало. Баскетбол «Локо», к сожалению, больше напоминал стритбол. Командной игры не просматривается. У меня большие вопросы к некоторым ребятам, которым необходимо пересмотреть свое отношение к делу.