В Англии прошел главный матч сезона: «Сити» и «Ливер» сыграли вничью

Пеп Гвардиола не удивил составом, но удивил схемой. Отошел от привычных 4-3-3 ради 4-2-3-1, в которых Бернарду Силва спустился в опорную зону, Кевин Де Брейне был десяткой, Фил Фоден и Габи Жезус действовали на флангах, а Рахим (не путать с Алджамейном) Стерлинг играл нападающего.

У Юргена Клоппа все ожидаемо: 4-3-3 с тройкой нападения Салах–Жота–Мане. Но мерсисайдцы действовали в непривычно осторожной манере, что можно расценивать как комплимент для тренера команды хозяев.

С первых минут «Сити» захватил преимущество. Горожане хорошо использовали схему для прессинга, мешая «Ливерпулю» выходить в контратаки, четверка нападающих действовала очень слажено.

«Ливерпуль» же удивил не самым смелым прессингом. Красные обычно встречают тройкой нападающих, за которой подтягивается остальная команда. Но видимо Клопп не рискнул (удивительно для одного из самых смелых тренеров планеты) раскрываться против столь засушливого в этом сезоне «Сити», организовав давление непривычным образом: Садио Мане и Мохамед Салах занимали низкие позиции на флангах, а Диогу Жота накрывал соперника вместе с одним из центральных полузащитников (чаще всего это был Джордан Хендерсон). Вот такой странный гибрид 4-1-4-1 и 4-4-2.

При этом «Ливерпуль» оставлял линию защиты довольно высоко, что неоднократно приводило к эффективным длинным забросам со стороны «Манчестер Сити».

Команда Гвардиолы хорошо наладила возврат мяча, неплохо контролировала его и явно превосходила соперника к перерыву (7-3 по ударам, 4-2 по ударам из штрафной, 1-0 по ударам из вратарской, 20-11 по касаниям мяча в чужой штрафной).

Второй тайм был более равным по моментам, но «Сити» с течением времени все сильнее забирал контроль над игрой. Да, у «Ливерпуля» возникали шансы в контратаках, но аналогичные возможности возникали и у «Сити», а усредненная картинка второго тайма в большей степени радовала фанатов команды Гвардиолы.