Уверенность «Спартака» и неудача ЦСКА: клубы РФПЛ стартовали в Кубке России

Десять матчей 1/16 финала Кубка России по футболу сезона-2017/18 состоялось в среду. Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) все игры проводили на выезде, встретившись с представителями первого и второго дивизионов — 14 командами из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и двумя из Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).Московский «Спартак» в Краснодаре со счетом 2:0 обыграл «Кубань», дубль оформил голландский полузащитник Квинси Промес. Оба раза Промесу ассистировал грузинский полузащитник Джано Ананидзе.

Это был первый матч «Спартака» после ничьи с «Тосно» (2:2) в матче 10-го тура чемпионата РФПЛ, который состоялся в Санкт-Петербурге 18 сентября. Красно-белые вели со счетом 2:0, причем с 29-й минуты играли в большинстве, однако в концовке пропустили два мяча. В понедельник в СМИ появилась информация, что игроки «Спартака» могли провалить концовку специально, таким образом добиваясь увольнения главного тренера команды Массимо Карреры. Руководство клуба, капитан «Спартака» Денис Глушаков и сам Каррера данные сведения официально опровергли.

После матча с «Кубанью» Каррера вновь коснулся темы взаимоотношений тренерского штаба, игроков и руководства «Спартака». Итальянец заверил, что недопонимания не было и нет. «Команда была сплоченной всегда, просто не всегда получается то, над чем работаешь. Никогда не было никаких расколов между командой, руководством и тренером. Побеждаем вместе и проигрываем вместе», — сказал Каррера.
«Кто-то донес до прессы, что я сказал игрокам после матча с «Тосно». Передали только то, что хотели передать, а не всю речь, которая была намного длиннее. После игры с «Тосно» я не обвинял игроков, а сказал, что не могу себе объяснить случившееся [два пропущенных мяча в концовке встречи]», — отметил итальянский специалист.

Молодежь ЦСКА проиграла в Курске
Главную сенсацию игрового дня сотворил курский «Авангард», который выбил ЦСКА из розыгрыша Кубка России уже на стадии 1/16 финала. Основное время матча завершилось вничью 0:0, а в дополнительное, на 114-й минуте, пенальти реализовал полузащитник курской команды Дмитрий Коробов. 11-метровый в ворота армейцев был назначен за игру рукой защитника Кирилла Набабкина.Матч армейцев пропустили вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, полузащитники Потнус Вернблум и Алан Дзагоев, нападающие Витиньо и Тимур Жамалетдинов. 21-летний хавбек Александр Головин, ставший основным не только в ЦСКА, но и в сборной России, вышел на поле лишь на 95-й минуте. У красно-синих в Курске он был далеко не самым молодым, против «Авангарда» играли 18-летний Наяир Тикнизян, 19-летние Константин Кучаев, Иван Олейников и Хетаг Хосонов, 20-летний Астемир Гордюшенко.»Понимали, что желание хозяев будет огромным, что они будут очень мотивированными, — сказал после матча главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, слова которого приводит официальный сайт московского клуба. — Мы приехали, чтобы пройти дальше. Мало сделали для того, чтобы выиграть, но потратили много сил».»Но мы собрали полный стадион и дали игровую практику тем, кто мало играет. Молодые футболисты попробовали взрослый футбол, речь про Тикнизяна и Олейникова. Не хотелось играть дополнительное время, но это кубковый матч», — сказал белорусский специалист.

«Краснодар» обжегся с ротацией
В 1/16 финала Кубка России вылетел и «Краснодар», занимающий в чемпионате РФПЛ еще более высокое место, чем ЦСКА. Если московская команда после 10 туров идет на четвертой позиции, то краснодарская — на второй.»Краснодар» был бит «Томью», покинувшей РФПЛ по итогам прошлого сезона. На 24-й минуте счет открыл полузащитник томского клуба Павел Деобальд, хавбек «Краснодара» Павел Мамаев на 31-й минуте восстановил паритет с пенальти, а на 45-й нападающий Александр Соболев забил победный мяч сибирской команды. Кубок России — уже второй турнир в текущем сезоне, в котором «Краснодар» больше не сыграет, ранее в конце августа он вылетел из Лиги Европы, не совладав с сербской «Црвеной Звездой».Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов после матча отметил, что ему стоило выпустить на поле не наполовину, а полностью основной состав. В Томск не полетели вратарь Станислав Крицюк, защитник Андреас Гранквист, полузащитники Маурисио Перейра, Юрий Газинский и Виктор Классон, а также нападающий Федор Смолов.»Мы позорно вошли в историю «Краснодара». Играли безобразно, ошибка заключается в том, что мы сыграли в ротацию, что не нужно было делать. То же самое было с Лигой Европы, где мы также выступили неудачно. Не надо было половину [основного] состава оставлять в Краснодаре», — сказал Шалимов.

В других матчах «Рубин» обыграл «Оренбург» (2:0), «Ростов» победил астраханский «Волгарь» (2:0), екатеринбургский «Урал» в Ярославле был разгромлен «Шинником» (0:3), тульский «Арсенал» уступил «Тамбову» (0:1), «Тосно» одолел «Тюмень» (2:1), махачкалинский «Анжи» во Владивостоке потерпел поражение от «Луча-Энергии» (0:2), московское «Динамо» проиграло нальчикскому «Спартаку» (0:0 — основное время, 2:4 — в серии пенальти). Оставшиеся шесть игр 1/16 финала Кубка России пройдут в четверг.Уже известно, что московский «Спартак» в 1/8 финала (матчи данной стадии намечены на 25 октября) сыграет с клубом «Спартак-Нальчик», «Авангард» встретится с «Тамбовом», «Томь» сразится с «Тосно». «Рубин» поборется с победителем матча между самарскими «Крыльями Советов» и московским «Локомотивом», «Ростов» — с победителем матча между воронежским «Факелом» и пермским «Амкаром», «Шинник» — с победителем матча между нижегородским «Олимпийцем» и «Уфой», «Луч-Энергия» — с победителем матча между красноярским «Енисеем» и грозненским «Ахматом». Хозяева матчей 1/8 финала определятся по результатам специальной жеребьевки, которая пройдет до конца сентября.