Участница шести Олимпиад гимнастка Чусовитина квалифицировалась на Игры-2016

Участница шести Олимпиад гимнастка Чусовитина квалифицировалась на Игры-2016

Двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике в составе сборной Советского Союза Оксана Чусовитина, ныне представляющая Узбекистан, на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро сумела успешно пройти квалификационный отбор на Игры-2016. В случае выхода на олимпийский помост, спортсменка станет первой гимнасткой в истории, кому удалось выступить на семи Олимпиадах. На предолимпийских тестовых соревнованиях 40-летняя Чусовитина заняла итоговое 45-е место. Этого результата оказалось достаточно для того, чтобы стать обладательницей олимпийской путевки в Рио-де-Жанейро.

Чусовитина — единственная в истории гимнастка, принимавшая участие в шести Олимпиадах. Дебют этой спортсменки на чемпионатах мира пришелся на 1991-й год, когда она в составе сборной СССР в американском Индианаполисе выиграла две золотые и одну серебряную награду. На ОИ-1992 в Барселоне Чусовитина в составе Объединенной команды стала чемпионкой в командном первенстве. В ее активе также серебро Пекина-2008. Спортсменка является трехкратной чемпионкой мира, обладательницей четырех серебряных и четырех бронзовых наград мировых первенств. Выступала также за сборную Германии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>