Удар Глушакова в добавленное время матча с «Амкаром» сделал «Спартак» чемпионом первого круга

Программа 14-го тура Премьер-лиги завершится ыв понедельник матчем «Терек» — «Томь». А накануне пятую победу подряд одержал лидер чемпионата «Спартак». Москвичи одолели дома «Амкар» благодаря мячу капитана команды Дениса Глушакова в компенсированное время — 1:0.
Единоличный «Спартак»

Вне зависимости от результата матча следующего тура против «Терека», спартаковцы впервые с 2000 года выиграли первый круг. Даже в случае равенства очков с «Зенитом» москвичи останутся первыми за счет большего числа побед. Интересная деталь: в девяти из последних десяти сезонов команда, которая добралась до экватора в ранге лидера, становилась в итоге чемпионом.

Разумеется, до конца нынешнего розыгрыша Премьер-лиги еще полно времени и все может поменяться, но давненько не приходилось видеть столь сбалансированную игру в исполнении «Спартака». Москвичи пропустили меньше всех в чемпионате, да и забивают немало. Очевидно, что в промежуточных успехах «красно-белых» основная заслуга принадлежит главному тренеру команды Массимо Каррере.

Итальянец не устает повторять в своих интервью: самое важное для него — тактика и умение своих футболистов терпеть. К слову, это резко контрастирует с той позицией, которую занимал бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. Может, поэтому в прошлом сезоне «красно-белые» на ровном месте теряли очки и частенько пропускали в концовках встреч.

10 побед одержал «Спартак» при Массимо Каррере в Премьер-лиге
При Каррере ситуация изменилась. В матче с «Амкаром» спартаковцы в очередной раз проявили характер и в итоге были вознаграждены. Могучий удар Глушакова с линии чужой штрафной на 91-й минуте не смог отбить даже вратарь пермяков Александр Селихов, который до того несколько раз спас гостей.

— Мы просто выиграли очередной матч, — отметил на пресс-конференции Каррера. — Надо дождаться окончания сезона, и уже тогда говорить о чемпионстве. Прошу пока не говорить мне bellissimo. Сегодня был очень непростой матч. И таких у нас будет еще немало в этом сезоне.

Согласен со своим тренером и Глушаков. «Давайте не будем сейчас говорить о шансах на титул. Говорите, мы стали чемпионами первого круга? Нет такого понятия. Чемпионом можно стать только по итогам сезона. Сегодня мы победили на характере и самоотдаче, а не на классе. «Спартак» хотел взять три очка и бился до последней минуты. По моментам мы превзошли соперника. Где-то нам не везло, где-то не могли забить. Но хорошо, что удалось вырвать такие важные три очка. Что касается игры «Амкара», то они приехали играть на ничью. Гости тянули время, сбивали темп, но мы ждали этого. Надеюсь, мы не сбавим оборотов в следующих матчах. На нас всегда настраиваются по-особенному, тем более сейчас, когда мы лидируем», — сказал Глушаков.

«Зенит» держит темп

Продолжает преследовать «Спартак» питерский «Зенит». Команда Мирчи Луческу обыграла дома «Крылья Советов» со счетом 3:1. Отставание от «красно-белых» составляет все те же три очка. Началась встреча на «Петровском» обескураживающе для хозяев: уже на четвертой минуте аутсайдер чемпионата открыл счет усилиями Кристиана Паскуато. Впрочем, уже в первом тайме «Зенит» вышел вперед благодаря мячам Артема Дзюбы и Милана Родича с пенальти. Для Дзюбы этот мяч стал первым за свой клуб с начала октября, когда он отличился в игре со «Спартаком». В итоге Артем на 89-й минуте оформил дубль, реализовав еще один пенальти в ворота «Крыльев».

Стерли в порошок

Действующий чемпион России столичный ЦСКА одержал первую победу с середины октября. В стартовом матче 14-го тура Премьер-лиги «красно-синие» обыграли в гостях тульский «Арсенал» со счетом 1:0. Уже в первом тайме со штрафного отличился болгарин Георгий Миланов.