У «Барселоны» увели первый трофей

Лучшая команда прошлого сезона — «Барселона» — упустила шанс выиграть второй, после Суперкубка UEFA трофей. По сумме двух матчей Суперкубок Испании достался «Атлетику», который после головокружительной победы в первой встрече (4:0), во второй на Camp Nou добыл устраивающую его ничью 1:1. После обескураживающего — и по счету, и по игре – поражения в первом матче за Суперкубок Испании главный тренер «Барселоны» Луис Энрике изрядно перетряхнул состав. В Бильбао он вдоволь поэкспериментировал и жестоко за это поплатился (каталонцы были разгромлены 0:4). В ответной встрече на Camp Nou «Атлетик» ждала совсем другая «Барселона» — прежде всего, по составу.

Каталонцы предстали почти в том же сочетании, что и в победном матче за Суперкубок UEFA против «Севильи». И уже на первых минутах «Барселона» могла преуспеть, если бы в одном из эпизодов Педро, ожидающий перехода в «Манчестер Юнайтед», удобнее подстроился под мяч, а в другом центральный защитник Херард Пике, пришедший на подачу углового, пробил на несколько десятков сантиметров ниже. А так мяч вонзился в перекладину, спасшую «Атлетик» во время стартового штурма каталонцев.

Со временем гости привыкли к давлению «Барселоны», которая владела мячом две трети игрового времени, и вполне комфортно пережидали атаки соперника, не забывая о вылазках на чужую половину, которыми они жалили фаворита в первом матче. Как и в той игре, футболисты «Атлетика», раньше начавшие сезон и явно лучше готовые физически, весьма умело использовали прессинг, чем серьезно осложняли каталонцам жизнь. А в концовке первого тайма баски могли и вовсе похоронить интригу, если бы Хавьер Эрасо реализовал отличный выход к воротам голкипера «Барселоны» Клаудио Браво. И все же перед самым перерывом хозяевам удалось прорваться через оборонительные порядки «Атлетика» — результативную атаку после умелой скидки Луиса Суареса расчетливым ударом завершил Лионель Месси.

Как оказалось, это был единственный успех «Барселоны» в этом матче. В начале второго тайма Пике так ожесточенно спорил с помощником главного арбитра из-за незафиксированного офсайда, что договорился до прямой красной карточки. А на 74-й минуте все было кончено. Самый опасный в составе «Атлетика», форвард Ариц Адурис, в первом матче сделавший хет-трик, отличился вновь: после выхода один на один он со второй попытки обыграл Клаудио Браво, подарив «Атлетику» ничью (1:1), а с ней и первый за 31 год титул.