ЦСКА обошел «Спартак» и завоевал «серебро» РФПЛ

Напомним, перед заключительным, 30-м туром «Спартак» шел вторым, опережая ЦСКА на один балл. Это значит, что подопечным Массимо Карреры нужно было обыгрывать в дерби «Динамо», чтобы не оглядываться на конкурента. Ну, или ждать осечки ЦСКА в параллельном матче с «Анжи»: если бы армейцы не сумели выиграть у махачкалинцев, «Спартак» бы устроило в матче с «Динамо» даже поражение.

Увы для «красно-белых», ни один из перечисленных сценариев не случился. На 35-й минуте Илья Кутепов ошибся в своей штрафной, дав повод судье Сергею Карасеву назначит пенальти в ворота Артема Реброва. 11-метровый реализовал Евгений Луценко.

Еще до перерыва «Спартак», игравший на своем поле, запросто мог остаться в меньшинстве. Артем Ребров ногой прервал проход Алексея Ташаева и вполне мог получать красную карточку, а «красно-белые» — второй пенальти в свои ворота, но Карасев нарушения правил не углядел.

В оставшееся время «Спартак» выглядел невнятно и достойных аргументов, чтобы сыграть хотя бы вничью предоставить не смог — 0:1.

В параллельном матче ЦСКА справился с «Анжи», хотя это было не очень легко. У махачкалинцев был риск потерять прописку в Премьер-лиге, поэтому бились они от ножа. На гол Ахмеда Мусы, «Анжи», игравший в гостях, ответил точным ударом Арсена Хубулова. А победу армейцам принес Витиньо — 2:1.

Результаты остальных матчей тура: «Арсенал» — «Локомотив» — 2:0, «Краснодар» — «Рубин» — 1:1, «Ростов» — «Урал» — 1:0, «Зенит» — «СКА-Хабаровск» — 6:0, «Уфа» — «Тосно» — 5:0, «Амкар» — «Ахмат» — 0:0.

Таким образом, основные итоги чемпионата выглядят следующим образом. «Золото» досрочно завоевал московский «Локомотив», который вместе с ЦСКА получил право сыграть в следующем сезоне на групповом этапе Лиги чемпионов. «Спартак», ставший третьим, попал в квалификацию турнира.

«Краснодар», ставший четвертым, сыграет в группе Лиги Европы, второго по престижу еврокубка. «Зенит» и «Уфа», занявшие, соответственно, 5-е и 6-е места, поборются в квалификации Лиги Европы.

В стыковых матчах за право сохранить прописку в Премьер-лиге сразятся «Амкар» и «Анжи» (13-е и 14-е места). Наконец, покинут элиту «Тосно» (15-е место) и «СКА-Хабаровск» (16-е место).