ЦСКА обыграл «Динамо» с минимальным счетом

В столичном дерби в рамках 25-го тура чемпионата России ЦСКА одолел «Динамо» со счетом 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма забил защитник «красно-синих» Алексей Березуцкий. Дерби между ЦСКА и «Динамо» всегда вызывают большой интерес, вне зависимости от занимаемых командами мест в турнирной таблице. Перед первым матчем этих клубов в текущем сезоне много говорилось о неудачной серии армейцев в противостоянии с «бело-голубыми», которая длилась шесть лет. С 2009 года ЦСКА не мог победить «Динамо», хотя за это время «красно-синие» завоевали восемь трофеев, а их оппоненты — ни одного.

Несмотря на солнечную погоду аншлага на дерби так и не состоялось. Немногочисленные болельщики, не купившие билеты заранее, за час до стартового свистка могли спокойно приобрести их в кассах. Логично, что в такой ситуации никто и не думал пользоваться услугами спекулянтов, которые сегодня остались не у дел. Более того, некоторые из них готовы были продать билет за меньшую сумму, чем изначально планировалось. Но и здесь билетеров ждала неудача. «Сколько? Пять тысяч? Да уж лучше я в какой-нибудь бар поеду, мужик», — бросает вслед спекулянтам болельщик в майке Алана Дзагоева.

В отличие от динамовской торсиды, армейские фанаты перед матчем были в прекрасном настроении: многие из них с охотой раскупали атрибутику, программки, успевая при этом еще и обсуждать предстоящий матч в Ростове между одноименной командой и «Зенитом». Что касается болельщиков «Динамо», то они небольшими группами подходили к стадиону, как казалось, без особого энтузиазма. Оно и понятно: их любимцы в этом сезоне борются лишь за выживание, хотя всего год назад «бело-голубые» всерьез задумывались о медалях.

Кобелев не виноват, но надо что-то делать. Может Палыча (Юрий Семин — Прим. «РГ») позовем, он сейчас вроде свободен», — говорит мне один из фанатов «Динамо». Что примечательно, одет он был в форму бывшего лидера «бело-голубых» Матье Вальбуэна. Француза уже как почти год нет в клубе, а об игроках такого уровня «Динамо» остается только мечтать. Несмотря на очевидную разницу в классе, первый тайм прошел с небольшим преимуществом номинальных гостей — команды Андрея Кобелева. Армейцы за стартовые 45 минут не создали ни одного опасного момента у ворот Антона Шунина, в то время как «бело-голубые» достаточно смело атаковали и могли открыть счет на 24-й минуте, но Фатос Бечирай не реализовал свой момент. Стоит отметить действия защиты «Динамо», которая в начале матча лишилась из-за травмы одного из своих лидеров Томаша Губочана.

Начало второй половины прошло с большим перевесом армейцев. После замены Аарона Оланаре на Бибраса Натхо заиграла полузащита «красно-синих», но гол организовали два центральных защитника: на 56-й минуте после подачи углового Сергей Игнашевич переправил мяч на дальнюю штангу и набежавший Алексей Березуцкий не промахнулся по пустым воротам — 1:0. В оставшееся время динамовцы хоть и пытались отыграться, но ничего опасного во владениях Акинфеева они не создали. Более того, доигрывало «Динамо» матч в меньшинстве после удаления Андрея Ещенко в компенсированное время. ЦСКА выиграл 1:0 и, как минимум на пару часов, вновь поднялся на первое место с 50-ю очками.