«Темные лошадки» Кубка Либертадорес снова обыграли фаворитов

Футбольный клуб Боливар (Боливия). Группа «Е»

Мы навели историческую справку об этом носящем символическое название клубе, мало известным в Европе.

Клуб «Боливар» – это один из популярных боливийских футбольных клубов из города Ла-Пас (деловая столица страны. -находящаяся на высоте 3600м, над уровнем моря). Он был основан 12 апреля 1925 года, и с момента своего основания его футболки были окрашены в светло-синий цвет. К настоящему времени «La Academia», как зовут команду латиноамериканские болельщики, добилась наибольшее количество официальных профессиональных титулов в стране — 31, поэтому клуб в народе известен как «Король кубков» боливийского футбола.

На профессиональном уровне «Боливар» начал играть только в 1954году. Лучшие международные выступления команды пришлись на 1986 и 2014 годы, когда она дошла до полуфинала «Копа Либертадорес де Америка», и на 2004 год, когда стала финалистом «Копа Судамерикана». В 2002г., она также дошла до полуфинала этого соревнования.Боливийский призер прошлого национального чемпионата прямо-таки, удивил, добившись победы в первых двух матчах Копа Либертадорес 2024г. И с шестью очками возглавляет свою группу. В первом матче, в гостях, крупно победил чилийский ‘Палестино’ 4:0. Во втором матче дома добился трудоёмкой победы над маститым колумбийским ‘Мильонариосом’ 3:2.

На этом захватывающем матче остановимся подробнее.

Встреча началась для боливийцев самым удачным образом. Уже на 3-й минуте они вели 1:0 благодаря голу Хосе Сагредо. Мяч был подан с левого фланга, и защитник просто вколотил его в сетку.

Давление хозяев вновь дало о себе знать через 10 минут, когда Да Коста забил второй гол. Сначала он выполнил велосипедный удар, а затем забил с правой ноги

На 24-й минуте боливийский защитник Йомар Роша жестко сфолил на Руисе. Главный арбитр показал красную карточку и удалил игрока. Хозяева быстро оправились от этого удара, и через 10 минут счет уже стал 3:0. Бруно Савио забил головой.

Колумбийцы всеми силами пошли вперёд и отыграли один мяч на 46-й минуте, после удара Кастро, тоже головой. Второй тайм прошёл под прессингом «Мильонариоса». Всё-таки, отсутствие одного игрока у боливийцев давало о себе знать. На 68-й минуте Руис попытался обыграть Хесуса Сагредо в штрафной. И после остановки мяча правая рука защитника коснулась его. Бесспорный пенальти был назначен арбитром и подтвержден VAR. Кастро сделал счет 3:2, пробивший вратаря «Селесте» сильным ударом по центру. Боливийцы смогли устоять до конца матча, и сделали самый большой сюрприз турнира. Через две недели «Боливар» принимает бразильский «Фламенго». Обращаем внимание, что высокогорье может сыграть с бразильцами злую шутку. Также в этой группе в третьем туре «Мильонариос» сыграет в гостях с аутсайдером группы, «Палестино».

Университарио (Перу). Группа «D»

Мы подробно рассказывали о главных страницах истории перуанского чемпиона в статье, опубликованной в МК-Спорт 11 февраля 2024г.

В первом туре нынешнего турнира Кубка Либертадорес (КЛ), «сливочные» победили дома эквадорский «ЛДУ-Кито» 2:1.

Второй матч в гостях, да еще и против колумбийского «Атлетико Хуниор»_ перуанцы ожидали с опасением. Тем более, что «Акулы» в первом туре легко разобрались с именитым «Ботафого» 3:1.

Но ход матча показал, что подопечные Фабиана Бустоса, могли даже увести домой 3 очка. «Сливочные» отдали инициативу с первых минут, но забили первый гол ударом головой защитника Альдо Корсо на 22-й минуте после свободного удара.

На 44-й минуте, хозяева сравняли счет, благодаря голу нападающего Деибера Кайседо. Они владели мячом, но им было очень сложно перейти в атаку против соперника, который хорошо позиционировал себя и оставлял очень мало брешей в обороне. Бомбардир Алекс Валера был участником самого спорного эпизода матча на 80-й минуте. Получив пас от Энди Поло в штрафной, нападающий обыграл защитника Джермейна Пенью и отправил мяч в сетку, но гол был отменен VAR за игру рукой со стороны нападающего. В оставшееся время матча, обе команды играли интенсивно, но счёт так и не изменился. Таким образом, в группе «D» обе команды лидируют с 4 очками. В следующем туре колумбийцы примут команду «ЛДУ-Кито» в Барранкилье 23 апреля, а днем позже, «Universitario» отправится искать счастье в гостях к Botafogo.

СК Уачипато (Чили). Группа «С»

Экзотическое название этого клуба берёт своё начало в языке «мапуче». Переводится на русский как «ловушка для ловли птиц». Был основан ни так уж давно, 7 июня 1947 года чилийской сталелитейной компанией «Huachipato».

На счету нынешнего чилийского чемпиона лишь три титула чемпиона высшего дивизиона: в 1974г., и в турнирах Клаусура 2012г. и 2023г. И она, наряду с «Сантьяго Уондерерс», является третьей командой за пределами столицы страны (Сантиаго), имеющей наибольшее количество титулов. В первом туре КЛ, «Уачипато» сыграл 1:1с аргентинским «Эстудиантес».

Во втором туре преподнёс самый настоящий «batacazo», обыграв 2:0 в гостях другого бразильского гранда, «Гремио».

Казалось, что футболисты поменялись местами, превратив игроков бразильской команды в «мальчиков для битья». Фелипе Лойола и Гонсало Монтес забили за «сталеваров», которые продемонстрировали характер и эффективную игру, заставив «Арена до Гремио» замолчать.

Команда Хавьера Сангинетти открыла счет на 13-й минуте первого тайма, когда Фелипе Лойола, получив отскок в штрафной, пробил правой ногой по воротам, защищаемым Агустином Маркезином. Уступая в счете 0:1, «Гремио» бросил все силы на то, чтобы сравнять счет. И у Франко Кристальдо было два верных шанса. Но это был явно их черный вечер, будто попали они в полосу невезенья, от которой уйти было невозможно. Трибуны стадиона, естественно, долго освистывали своих «мушкетёров».