Четыре очка Тарасенко помогли «Сент-Луису» разгромить дома «Эдмонтон»

«Сент-Луис Блюз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 8:3. Владимир Тарасенко стал главным героем «Сент-Луиса» во время третьей подряд и десятой в 13-ти последних матчах победы команды Майка Йео.

Именно российский форвард открыл счет в первом периоде, хотя взятие ворот и вышло несколько курьезным, так как ему поспособствовали сразу два рикошета от клюшек хоккеистов «Ойлерз» – Конора Макдэвида и проводившего свой сотый матч в НХЛ защитника Адама Ларссона. При этом Тарасенко блистал не один. Все первое звено «Блюз» показало фантастический хоккей, сгенерировав на троих 12 очков по системе «гол+пас».

Ключевым стал летний обмен, в результате которого состав «музыкантов» пополнил бывший форвард «Филадельфии» Брэйден Шенн.Считавшийся талантливым, но не способным раскрыться в качестве суперзвезды центрфорвард именно с Тарасенко и Джейденом Шварцем заиграл в лучший хоккей в жизни.В игре против «Эдмонтона» Шенн установил карьерный рекорд, доведя свою результативную серию до восьми матчей. При этом на счету «десятки» два собственных гола и две передачи.Собственно, такую же статистику показал и Тарасенко, а Шварц оформил в этом матче 1+3, забросив к тому же свою сотую шайбу в регулярных чемпионатах сильнейшей лиги мира.«Музыканты» без особых проблем разобрали на запчасти одну из лучших команд Запада прошлого сезона, в нынешнем чемпионате переживающую явный кризис. После первого периода хозяева вели в две шайбы, на второй перерыв соперники ушли при счете 4:0, а в заключительном игровом отрезке «Блюз» на три шайбы гостей ответили четырьмя своими.

При этом Тарасенко выделялся даже на фоне партнеров, поскольку не только забивал, отдавал передачи и бросал по воротам (8 выстрелов в створ за игру), но еще и подрался во втором периоде с Мэттом Бенингом, оформив второй в энхаэловской карьере «хет-трик Горди Хоу».

«Даллас Старз» – «Монреаль Канадиенз» – 3:1

Удачно сложился для Александра Радулова его первый матч против «Монреаля» после того, как россиянин выступал за «Канадиенз» в прошлом сезоне.Гости вели после гола Брендана Галлахера в середине второго периода, но в его концовке за 59 секунд пропустили дважды от Девина Шора и Джейсона Спеццы, что и определило исход встречи.В третьем периоде канадская команда так и не смогла пробить отразившего в итоге 29 бросков Бена Бишопа, а «Даллас» напоследок поразил уже оставленные Кэри Прайсом ворота, причем голевой пас Тайлеру Сегину сделал как раз Радулов.Возможно «Канадиенз» в этой встрече не хватило своего Ши Уэбера, оставшегося в пресс-боксе из-за травмы нижней части тела. После окончания встречи главный тренер «Монреаля» Клод Жульен не дал журналистам информации о сроках возвращения ключевого защитника.