«Челси» стал лидером

Перед четвертым туром группового этапа Лиги чемпионов самым неопределенным было положение в группе Е. «Челси» и «Милан», чьи шансы на выход в play-off перед стартом котировались выше всего, имели по 4 очка, уступая один балл «Зальцбургу» и опережая на одно очко загребское «Динамо». Таким образом, встреча в Милане, куда отправился действующий чемпион Италии, имела повышенное значение: команда, которая терпела неудачу, значительно осложняла себе жизнь в борьбе за одно из первых двух мест.

Судьба этого мачта решилась еще в первом тайме. «Челси» открыл счет с пенальти благодаря точному удару Жоржиньо, более того, перед этим защитник итальянского чемпиона Фикайо Томори был удален с поля за фол последней надежды на Мэйсоне Маунте. А примерно за десять минут до перерыва английский клуб провел острую атаку, которую после передачи с левого фланга Матео Ковачича благодаря провалу в обороне соперников завершил Пьер-Эменик Обамеянг. Во втором тайме было много обоюдоострых атак, но счет не изменился. В итоге — 2:0. А поскольку в Загребе «Зальцбург» смог добиться лишь ничьей, «Челси» с 7 очками вырвался в лидеры, опережая австрийский клуб на 1 балл. Однако для «Милана», так же как для «Динамо», имеющих по 4 очка, тоже еще не все потеряно.

Неожиданный результат был зафиксировал в Париже, где ПСЖ не смог переиграть «Бенфику». На гол, забитый за пять минут до перерыва с пенальти Килианом Мбаппе, который с 31 голом стал лучшим бомбардиром ПСЖ в Лиге чемпионов, опередив на один гол уругвайца Эдинсона Кавани, португальский гранд ответил своим точным одиннадцатиметровым ударом в исполнении Жоау Мариу. Оставаясь непобедимыми (а матч предыдущего тура в Лиссабоне завершился с таким же счетом 1:1), ПСЖ и «Бенфика» в группе Н имеют по 8 очков и фактически одной ногой уже в play-off. Ведь «Ювентус» на выезде сенсационно уступил «Маккаби» из Хайфы — 0:2 и, как и израильский клуб, имеет лишь 3 балла.Тем временем определились первые участники play-off. В группе G это сделал «Манчестер Сити». Не сумев переиграть на выезде «Копенгаген», он с 11 очками и без того чувствовал себя комфортно. А тут еще к тому же дортмундская «Боруссия» сыграла дома вничью с «Севильей» — 1:1. Таким образом, за два тура до финиша у немецкого клуба стало 7 очков, а у испанского и датского — по 2. То есть, интрига тут может быть только в борьбе за третье место, дающее право перейти в Лигу Европы.

А вот в группе F намечается упорное соперничество за второе место. Там «Лейпциг» на выезде обыграл «Селтик» — 2:0, а украинский «Шахтер» на своем поле в «Варшаве» свел вничью матч с «Реалом» — 1:1. Причем действующему победителю Лиги чемпионов удалось сравнять счет лишь на шестой минуте компенсированного времени, когда Антонио Рюдигер поразил чужие ворота ударом головой после навеса Тони Крооса. А перед этим почти весь второй тайм выигрывал «Шахтер», который забил сразу же после перерыва: навес Богдана Михайличенко использовал Александр Зубков, вколотивший мяч в ближний угол. После четырех туров у «Реала» 10 очков, у «Лейпцига» — 6, у «Шахтера» — 5, у «Селтика» — 1. Таким образом, мадридский клуб в 31-й раз попал в play-off Лиги чемпионов, что является рекордом. В 32 двух розыгрышах этого турнира «Реал» не выходил из группы лишь однажды, в сезоне 1996/1997 годов, когда он не выступал в главном еврокубке.