«Спартак» сыграл вничью с ФК АЕК в Лиге Европы

Московский «Спартак» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы сыграл вничью с кипрским АЕКом. Встреча, проходившая в Ларнаке, завершилась со счетом 1:1. В новый сезон «Спартак» вступил обновленным при старом, что даже удивительно, главном тренере. Судьба Дмитрия Аленичева после прошлого сезона была под вопросом, однако руководство клуба приняло решение оставить его на посту. В новый сезон Дмитрий Анатольевич входит, уже приобретя определенный опыт и с новыми идеями и наработками.

В их реализации должны поспособствовать новые игроки, которых в этот раз немало. «Спартак» избавился от ряда футболистов как от балласта и одновременно укрепил проблемные зоны. Правда, не все новички смогли дебютировать в официальных встречах за «красно-белых» в матче с АЕКом. Перешедший из

«Сампдории» Фернандо, по словам Аленичева, пока не готов физически. В то же время, с первых минут начали встречу молодой полузащитник Роман Зобнин и уже опытный крайний защитник Андрей Ещенко. То, что «Спартак» только-только вкатывается в сезон, было заметно с первых минут. Москвичи тяжело раскачивались и допускали порой совершенно нелепые ошибки. Лишь к середине первого тайма они задвигались активнее, и стала очевидна разница в классе между соперниками. Эту разницу на 38-й минуте воплотил в гол спартаковский полузащитник Джано, в чужой штрафной изящно и играючи обойдя нескольких соперников и отправив «свечку» над головой растерянного голкипера АЕКа.

Но после перерыва, как это часто бывает со «Спартаком» и в разгар сезона, «красно-белые» заиграли вальяжно — словно игра уже сделана. Подопечные Дмитрия Аленичева имели несколько голевых моментов, но распорядились ими ужасно. Сначала Зобнин после великолепного паса Квинси Промеса дошел до чужой штрафной, но вместо паса вдоль штанги на свободного Ещенко отправил мяч далеко мимо ворот. А затем Зе Луиш, выскочивший на рандеву с голкипером кипрской команды вместо свободного угла пробил точно во вратаря.

За это «Спартак», как водится, был наказан. Не имевший до того серьезных моментов АЕК одну из немногочисленных контратак использовал на сто процентов. На фланге Тете легко обыграл Ещенко и навесил, а в штрафной Андре Алвес выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку ворот.

Вообще стоит отметить, что с приходом итальянского специалиста Массимо Карреры на должность тренера защитников «Спартака» оборона «красно-белых» стала выглядеть и действовать надежнее. Вышедшие на позициях центральных защитников Сальваторе Боккетти и Илья Кутепов действовали уверенно. Однако по флангам в матче с АЕКом у москвичей периодически случались провалы. И если ошибки Ещенко можно списать на адаптацию в новой команде, то к дежурившему на противоположной бровке Дмитрию Комбарову у тренеров после игры, вероятно, возникнут вопросы.

В конечном итоге, «красно-белые» так и не смогли забить еще, в концовке и вовсе отбиваясь от натиска соперников. Игроки «Спартака» устали, и хозяева это почувствовали, но продавить во второй раз оборону «красно-белых» не смогли. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1. И начало сезона у них получилось смазанным. Теперь им необходимо побеждать в ответной встрече, которая состоится 4 августа в Москве. В подобной ситуации, «Спартак», помнится, оказывался несколько лет назад, играя со скромным швейцарским «Санкт-Галленом» и потерпев сокрушительное поражение на своем поле. Хочется надеяться, что в этот раз «красно-белые» не повторят старых ошибок.