«Спартак» одержал волевую победу над «Динамо» в матче КХЛ

Девять лет прошло после страшной авиакатастрофы под Ярославлем, унесшей жизни игроков, тренеров и персонала «Локомотива». В самом Ярославле в этот день по понятным причинам не до хоккея, а вот в других городах матчи КХЛ проводятся. На этот раз в центре внимания оказалась арена в Петровском парке, где проходило классическое московское дерби между «Динамо» и «Спартаком».

Кажется, эти команды уже видеть друг друга не могут, и дело тут не только в принципиальности противостояния. Только в прошлом сезоне они встречались десять (!) раз. Четырежды в регулярном чемпионате и шесть — в плей-офф. Успели они сыграть и этим летом, уже после карантина. На Кубке мэра Москвы «красно-белые» победили соседей 4:1, чем удивили даже собственного главного тренера Олега Знарка. Все-таки динамовцы собрали очень приличный состав, а руководство клуба заявило о чемпионских амбициях. «Спартак» же на фоне земляков выглядит скромнее, и котируется скорее как крепкий середняк, чем претендент на большие свершения.

Начали сезон, кстати, и те, и другие неудачно. И если «Динамо» в упорной борьбе уступило в гостях другому фавориту сезона «Авангарду» (1:2), за что вряд ли заслужило серьезную критику, то «красно-белые» катастрофически съездили в гости к ярославскому «Локомотиву» (2:7), и не набрали очков в игре с «Автомобилистом» (0:1). Так что с мотивацией проблем у обоих клубов в дерби не было точно — надо исправляться.

За первый период команды набрали аж 10 штрафных минут, но даже это не помогло им убрать с табло нули. Назвать этот отрезок скучным язык не повернется. Все-таки 20 бросков в створ на двоих — приличный показатель. Но завершение атак наглядно показывало, что форма хоккеистов и их уровень сыгранности далеки от оптимальных. Впрочем, другого на первой неделе регулярного сезона и не ждали.

Первый гол болельщики увидели на 32-й минуте, когда забытый спартаковскими защитниками Владислав Ефремов расстрелял Беспалова со средней дистанции. Второй период вообще полностью остался за «Динамо». Хозяева площадки отыграли его гораздо аккуратнее и ни разу не заглядывали на скамейку штрафников, тогда как игроки «Спартака» нарушили правила трижды. И, как результат, были вынуждены усиленно трудиться в обороне. Так что счет 1:0 ко второму перерыву для команды Олега Знарка можно назвать еще не худшим итогом.

«Красно-белые» отыгрались, когда этого меньше всего ожидали. На 46-й минуте динамовцы получили возможность реализовать очередное большинство, но ошибка в чужой зоне привела к перехвату. Быстрая контратака «Спартака» закончилась точным броском Вишневского. Вскоре вдохновленная успехом команда Олега Знарка показала, что может забивать не только в меньшинстве, но и реализовывать лишнего игрока. Позиционную атаку на 52-й минуте четко завершил Лехтеря — 2:1 в пользу номинальных гостей.Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов в концовке снял с игры вратаря Бочарова, взял тайм-аут, после которого на арене ненадолго погас свет. Но ничто из этого не сбило с толку игроков «Спартака». А за десять секунд до сирены Радил броском в пустые ворота установил окончательный счет — 3:1 в пользу «красно-белых».

Из других матчей дня необходимо выделить разгром, который в Балашихе «Авангард» устроил хабаровскому «Амуру». После равного первого периода «ястребы» буквально разорвали оппонентов во втором, забросив пять шайб за 15 минут. Настоящий шедевр исполнил Сергей Шумаков, который исполнил гол в стиле лакросс — находясь за чужими воротами, он поднял шайбу на клюшку и закинул в сетку. Похожая красота от Андрея Свечникова в матче за «Каролину» стала настоящим хитом в НХЛ. Ответ Шумакова получился не менее эффектным. Ну а итог этой встречи — победа «Авангарда» 8:2.

Чемпион России прошлого сезона ЦСКА уверенно обыграл дома «Барыс» 3:1. В дебютном матче за армейцев голевой пас отдал Брендан Лайпсик, а забивали за москвичей Мамин, Светлаков и Слепышев.

«Салават Юлаев» в гостях был сильнее минского «Динамо» 4:3. Здесь звание героев матча делят автор дубля Маркус Гранлунд и Михаил Воробьев, чья шайба оказалась победной. Наконец, «Сибирь» проиграла третий матч подряд — на выезде новосибирцы уступили череповецкой «Северстали» 1:2.