Если верить обозревателю канадского Sportsnet, то форвард Вадим Шипачев дисквалифицирован за то, что самовольно покинул фарм-клуб «Вегаса», куда был отправлен уже второй раз за сезон.Вместо того, чтоб в субботу сыграть за «Вулвз» против «Милуоки» Вадим никого не предупредив вернулся в Лас-Вегас, чтобы… побыть с семьей.Такой демарш может стоить россиянину карьеры в НХЛ. Сейчас его агент и «Вегас» подыскивают варианты для обмена. Но если таковые не найдутся, контракт с игроком будет расторгнут и Шипачев сможет вернуться в Россию.

Вот только в какой конкретно клуб? Из СКА форвард ушел так, что вновь попасть туда будет очень сложно. К тому же Вадим явно не из тех, кто привык каяться за свое поведение.Конечно, есть ЦСКА, который ради Шипачева может расстаться с парочкой форвардов, которые и сейчас не проходят в состав.Идеальным вариантом для Вадима лично мне видится «Магнитка», испытывающая сейчас проблемы на всех фронтах. Там на хорошего игрока деньги всегда найдутся.В общем, вариантов для продолжения карьеры в КХЛ у Шипачева предостаточно. Если он, конечно, сам морально готов к возвращению из-за океана не солоно хлебавши.

ПОСОШОК ДНЯ

ДВА ГОЛА «БАРСОВ» В РАЗДЕВАЛКУ

Лидер Восточной конференции одержал скромную победу (2:0) во Владивостоке. Но есть интересный нюанс – обе свои шайбы казанцы забросили на последних минутах второго и третьего периода.Атте Охтамаа забил свой первый гол в сезоне за 57 секунд до сирены на второй перерыв. А Иржи Секач и вовсе поразил пустые ворота за 0,9 секунд до сирены.Отдельные аплодисменты голкиперу «Ак Барса» Эмилю Гарипову, который отразил все 30 бросков по своим воротам и оформил уже третий «сухарь» в октябре.

— Нас устраивают победы с любым счетом, — подчеркнул главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. — Лидерство в конференции на нас не давит. Но мы чувствуем, что против нас играют с отдачей. Из-за этого мы становимся сильнее. Выходит, это нам тоже помогает.

КАМБЭК ДНЯ

ИДЕАЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛЯ ХАБАРОВСКИХ ФАНОВ

«Амур» в битве с «Нефтехимиком» подарил своим болельщикам матч из серии «лучше не придумаешь». Три раза гости вырывались вперед. И трижды хозяева их догоняли. Причем, с каждым разом все быстрее и быстрее.Чтобы восстановить равновесие и сделать счет 2:2 хабаровчанам понадобилось 144 секунды. 3:3 – 106 секунд, 4:4 – 48… Ну а потом дальневосточники так разогнались, что в овертайме вообще забили первыми – 5:4.

Самым результативным у «Амура» неожиданно оказался ветеран Виталий Атюшов – 3 (2+1) очка. Такой с ним случилось лишь второй раз за всю карьеру! Ну а победный буллит по братски разделили между собой близнецы Владислав и Вячеслав Ушенины.- Матч получился захватывающим и интересным для болельщиков, — согласился после сирены и главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. — Мы взяли два очка, они нам очень важны. Спасибо парням, что работали до конца, постоянно отыгрываясь.

ТАФГАЙ ДНЯ

«ТРАКТОР» ВЫТОЛКНУЛ «КУНЬЛУНЬ» ИЗ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ

Нет, в самом матче «Трактора» с «Ладой» не было ни драк, ни убийственных силовых приемов. Однако в турнирной таблице Востока челябинский клуб показал себя мощным тафгаем.Ведь, благодаря этой победе, ему впервые в сезоне удалось вытолкнуть «Куньлунь» из зоны плей-офф, заняв восьмое место! Даже аполитично как-то…

Победа над тольяттинцами далась «трактористам» нелегко – 3:2. Но место в зоне плей-офф того стоит! Лучшим в составе уральцев стал Линус Виделль – 2 (1+1) очка, попутно записавший на свой счет 100-ю передачу в регулярных чемпионатах КХЛ.

— Играли на результат, чтобы попасть в восьмерку, — не лукавил после матча нападающий «Трактора» Максим Якуценя. — Думаю, всем будет приятно видеть «Трактор» в зоне плей-офф.Ага, всем, кроме наставника «Куньлуня» Майка Кинэна и его игроков.

ФРАЗА ДНЯ

«ЗАВОДИМСЯ, КОГДА МИНУТЫ УЖЕ ТАЮТ»

«Северсталь» при почти полных трибунах уступила дома «Сибири» 1:2. И после этого матча главный тренер хозяев Александр Гулявцев не скрывал своего разочарования.- Мы сегодня проиграли из-за своих мелких ошибок, которые допускали в средней зоне, — заявил Гулявцев. — У «Сибири» четвертый выездной матч, но там ребята молодые, быстрые, создавали проблемы, после наших потерь в средней зоне. Первые периоды я не могу занести нам в актив. Ребятам благодарен только за третий. Когда уже начали проигрывать, когда уже третий период, когда минуты тают, тогда мы начинаем заводиться. А это нужно делать с первых минут!Может «Северстали» действительно вернуть в состав Вадима Шипачева. И на его основе создать второе забивное звено? Ну сколько можно выезжать на одной ударной тройке…

ЦИФРА ДНЯ

400 МАТЧЕЙ ГАЛВИНЬША

31-летний защитник рижского «Динамо» Гунтис Галвиньш провел в воскресенье свой 400-й матч в КХЛ. Причем, почти все их он провел в латвийском клубе. Исключение составляет сезон 2012/14, когда Галвиньш сыграл 10 поединков за «Югру».За это время Гунтис набрал 137 (30+107) очков. Но вот в юбилейном матче ему отличиться не удалось. В нем рижане уступили минчанам в овертайме – 1:2.- Не самая зрелищная игра получилась. Но эти очки помогут нам продолжить борьбу за попадание в плей-офф, — щелкнул на счетах главный тренер минского «Динамо» Горди Дуайер.