Шарапова не спасла: Россия проиграла Чехии в финале Кубка Федерации

В Праге сегодня завершился Кубок Федерации по теннису, в финале которого сошлись сборные Чехии и России. Борьба получилась под стать статусу встречи: спортсменки затянули ее вплоть до решающего матча, в котором судьбу трофея решал парный поединок. Но, к сожалению, российские теннисистки в итоге проиграли. Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина в трех сетах уступили Каролине Плишковой и Барборе Стрыцовой. Во второй игровой день первыми в борьбу вступили лидеры своих сборных: Петра Квитова и Мария Шарапова. Первая накануне разобралась с Павлюченковой, а вторая не оставила шансов Плишковой.

Подгоняемая родными трибунами, Петра начала встречу очень активно. Моментально поведя в счете 2:0, Квитова просто не позволила Шараповой приблизиться на нужную дистанцию по ходу сета, умело используя свои сильные стороны, демонстрируя довольно агрессивную игру. Это стало залогом ее успеха в первой партии: Маша не смогла заработать ни одного брейк-поинта и чешка закончила дело со счетом 6:3.Однако радость чешской публики была не долгой. Россиянка собралась на второй сет и почти до самого конца в нем была упорная борьба. Шанс вырваться вперед был у Шараповой при счете 3:2, но Квитова вернула должок и взяла подачу соперницы. Решающим оказался 9-й гейм. Проигрывая 15:40 Мария смогла отыграть фору и совершить брейк, после чего спокойно подала «на ноль» и выиграла сет – 6:4.

В третьем сете такого напряжения уже не вышло. Шарапова позволила хозяйке корта взять лишь два гейма в самом начале, а потом решительно ушла в отрыв. Как итог – 6:2 и Россия начала второй день с победы. Настроение своей соотечественницы не смогла поддержать Настя Павлюченкова. Каролина Плишкова очень успешно играла на своей подаче, даже в моментах, когда проигрывала 15:40. Итоговая статистика эйсов – 9:2 в пользу чешки – говорит о многом. Именно в этом компоненте, а также в более явной спортивной агрессии, кроется секрет успеха Плишковой в этой встрече.

Хотя в целом матч был довольно равным. Теннисистки в обеих партиях шли ноздря в ноздрю до середины сета, в первом случае до 3:3, во втором до 4:4, после чего Каролине удавалось захватить инициативу и довести дело до победы. 6:3, 6:4 и судьба Кубка Федерации решалась в поединке парного разряда. Павлюченкова и Плишкова надолго корт не покинули. К ним присоединились Елена Веснина и Барбора Стрыцова соответственно. Слегка провалив начало, россиянки очухались при счете 0:2 и взяли нити игры в свои руки\ракетки. Во второй половине сета им удалось подавить чешский напор и партию они выиграли – 6:4.

Веснина и Павлюченкова, по сути, могли решать исход финала в первом же гейме второго сета, но упустили брейк-поинт, после чего «посыпались». Плишкова и Стрыцова воспользовались замешательством гостей и учинили им настоящий разгром – 5:1, после чего довести дело до победы в партии им не составило большого труда (6:3).

На решающий сет сил у россиянок откровенно не хватило. Они традиционно провалили начало, и на этот раз со счета 0:2 выкарабкаться не смогли. Чешскую же пару активно подбадривали болельщики, что, в итоге, наверное, и сказалось. И пока Павлюченкова с Весниной продолжали наращивать статистику собственных ошибок, хозяева корта довели дело до итоговой победы, завершив сет со счетом 6:2. Таким образом сборная России ведомая Марией Шараповой, не смогла одолеть Чехию в гостях и уступила в финале Кубка Федерации. На этом соревновательный год в женском теннисе завершен и теперь спортсменки могут смело отдохнуть: чтобы через год взять реванши и в очных дуэлях, и на уровнях национальных команд.