Сборная Швеции разгромно проиграла Австрии

Национальная команда Швеции уступила дома Австрии со счетом 1:4 в восьмом туре отборочного цикла Евро-2016. Благодаря этой победе австрийцы вышли в финальную стадию чемпионата Европы, а скандинавы опустились на третье место в группе G. Главный конкурент нашей сборной в борьбе за второе место — Швеция — после поражения в Москве пребывала в непростой ситуации. Мало того, что команда потерпела первое поражение в официальных матчах с ноября 2013 года, так еще и капитан скандинавов Златан Ибрагимович был заменен в перерыве матча с Россией, потянув внутреннюю мышцу брюшной полости.

Накануне встречи в Стокгольме главный тренер «Тре крунур» Эрик Хамрен отметил, что он может выпустить 33-летнего форварда на замену. «Златан нужен нам, но на данный момент я не знаю, будет ли он готов провести все 90 минут. Возможно, он появится во втором тайме. В любом случае, на этот раз в стартовом составе будут два нападающих, нам надо атаковать». Надо сказать, что наставник шведов слегка слукавил. С первых минут у хозяев «Френдс Арены» на поле появились сразу три форварда — Маркус Берг, Филип Форсберг и Златан Ибрагимович. К слову, в отличие от игры с Россией, в запасе остался полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум, вместо которого вышел бывший футболист «Спартака» Ким Чельстрем.

Что касается Австрии, то для них поединок со шведами не был столь принципиальным. Для прямой путевки на Евро команде Марселя Коллера достаточно было обыграть в последнем туре отборочного цикла Лихтенштейн, да еще и дома. Однако накануне матча в Стокгольме Коллер пытался настроить своих футболистов на серьезную встречу. «Шведы не побегут вперед с первых минут, они уважают нас. Да, мы уверенно выступаем в группе и близки к достижению цели, но мы хотим занять первое место». Слова с делом у Коллера не разошлись. Уже на 9-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти за снос Златко Юнузовича, который четко реализовал Давид Алаба. Пропущенный мяч заставил шведов активнее действовать в атаке, хотя с фантазией в этот вечер у Ибрагимовича и компании были явные проблемы.

Однако оба опасных момента в первом тайме у ворот австрийца создал именно Златан, но оба раза ему не повезло: сначала он не попал по мячу, а затем сильный удар форварда пришелся мимо ворот. В то же время Австрия воспользовалась очередной оплошностью шведской защиты, и на 37-й минуте Мартин Харник удвоил преимущество команды Коллера. Во втором тайме скорее гости были ближе к третьему голу, чем шведы к тому, чтобы отквитать один мяч. На 58-й минуте Алаба мог оформить дубль, но его удар парировал Исакссон. В целом, после перерыва подопечные Эрика Хамрена выглядели даже хуже, чем в стартовой половине. Окончательно шведы потеряли всякие надежды даже на ничью на 77-й минуте, когда отличился Марко Янко, а на 88-й минуте Харник оформил дубль. Все на что хватило шведов — гол престижа в исполнении Ибрагимовича в компенсированное время. В итоге — 4:1 в пользу Австрии, и эта сборная всего лишь во второй раз в истории примет участие в чемпионате Европы.