Сборная России выиграла три стартовых матча чемпионата мира с общим счетом 20:0

Российские хоккеисты взяли впечатляющий старт на чемпионате мира в Дании. Вслед за разгромными победами над Францией и Австрией команда Ильи Воробьева уверенно переиграла Беларусь — 6:0. В трех поединках наша сборная не пропустила ни одной шайбы, а сама отличилась ровно 20 раз.

В Копенгаген россияне отправились в ранге олимпийских чемпионов, но, парадоксальным образом, не являются при этом безусловными фаворитами. Как минимум три команды — Канаду, США и Швецию — специалисты котируют выше. Причины на поверхности. Во-первых, состав у конкурентов выглядит более звездным. Сразу несколько топ-игроков из НХЛ не смогли помочь нашей сборной из-за травм, что, безусловно, влияет на прогнозы. Во-вторых, незадолго до турнира произошла смена главного тренера сборной. Олег Знарок, руководивший командой четыре года, покинул должность, и Илья Воробьев получил назначение с приставкой «и.о.» И если на клубном уровне этот специалист уже успел добиться серьезных успехов, выиграв Кубок Гагарина с магнитогорским «Металлургом», то роль главного в сборной страны — совершенно новый опыт для Ильи Петровича. Как он справится с задачей, предсказать пока трудно.

В Евротуре у Воробьева получилось не слишком здорово. Пять поражений подряд, пусть и неоптимальным составом, оптимизма точно не добавили. А вот когда дошло до более серьезных испытаний, сборная начала давать результат. Победы над Францией и Австрией получились аналогичными по счету — 7:0. По игре серьезных вопросов к россиянам тоже не возникло. Впрочем, с учетом уровня соперников по-другому и быть не должно.

Игра с Беларусью тоже проблемной не виделась изначально. Команда Дэйва Льюиса на старте чемпионата проиграла два матча с общим счетом 2:11 и произвела печальное впечатление. Откровенно говоря, такими темпами хоккеисты из братской республики рискуют покинуть элитный дивизион — вылетает, как известно, худшая команда в группе. В матче с россиянами они очень старались ситуацию изменить, но хватило их ненадолго.

6 очков набрали на этом чемпионате мира двое российских нападающих — Кирилл Капризов и Павел Дацюк.Счет на шестой минуте открыл капитан сборной Павел Дацюк. На этом команды в первом периоде и ограничились, хотя у сборной России было подавляющее преимущество. А вот дальше все пошло по нарастающей. После перерыва забили Шалунов и Каблуков. В третьем периоде в белорусские ворота влетели еще три шайбы. Дацюк оформил дубль, затем свои имена в протокол внесли Мамин и Капризов. В итоге 6:0 — сборная России забила на одну шайбу меньше, чем в предыдущих матчах, что дало повод журналистам задавать игрокам шуточные вопросы.

— Почему только 6:0? Не забили, надо работать, прибавлять, — улыбался в смешанной зоне Кирилл Капризов. — Первый период, наверное, был для нас самым тяжелым на турнире. Была вязкая игра, белорусы прессинговали, попали в штангу. Хорошо, что не пропустили и свои голы забили. Но все понимают, что главные матчи нас ждут впереди.

Примерно в том же духе высказался и Павел Дацюк. «Будет интересно посмотреть, как мы будем выглядеть в матче с более сильным соперником. Наверное, самые интересные матчи еще впереди. Мы стараемся меньше ошибаться, нужно над этим работать», — признался ветеран.

Вратарь Илья Шестеркин впервые в карьере вышел на матч чемпионата мира в основном составе. И отразил 18 бросков. Отдельно стоит отметить, что ворота россиян защищал Илья Шестеркин. Он был в составе сборной на Олимпиаде-2018, но не сыграл в Пхенчхане ни минуты. В Копенгагене основным голкипером также является Василий Кошечкин, который идеально отработал ровно пять периодов. На концовку встречи с Австрией вышел уже Шестеркин. Теперь же он впервые в карьере начал матч чемпионата с первых минут. Работы у Игоря было немного, но 18 бросков он успел отразить.

Интересно, что после игры Илья Воробьев объявил — в заявку на чемпионат внесут еще одного голкипера, Илью Сорокина. Очевидно, тренерский штаб, оставляя на старте турнира вратарскую вакансию, держал в уме Андрея Василевского, который борется за Кубок Стэнли. Но его «Тампа» выиграла серию против «Бостона», и это означает, что ни Василевского, ни нападающего «молний» Никиту Кучерова в Копенгагене ждать уже не стоит.

Впереди у сборной России два выходных — следующий матч команда проведет только 10 мая против Чехии. И теперь задача штаба — сохранить у хоккеистов тонус и при этом правильно настроить ребят. Ведь соперники будут более сильные. Воробьев ситуацию понимает прекрасно и честно признался на пресс-конференции, что общий счет 20:0 его скорее настораживает. «Давайте успокоимся с красивыми счетами. Впереди будут чехи, швейцарцы — серьезные команды», — заявил он журналистам. Напомним, что помимо озвученных Ильей Петровичем соперников, у сборной России в календаре поединки против Словакии и Швеции.