Сборная России уступила шведам в матче Кубка Первого канала

Первый период встречи получился очень равным. Наши были близки к тому, чтобы получить минимальное преимущество перед самым перерывом: это Игорь Григоренко с «пятака» сумел протолкнуть шайбу мимо шведского вратаря Виктора Фаста. Однако судьи гол не засчитали — взятие ворот произошло уже после финальной сирены.

В качестве утешительного бонуса россияне получили право начать вторую треть в большинстве. В итоге его и реализовали: цели достиг фирменный бросок Максима Чудинова от синей линии — 1:0. Подумалось, что вот теперь у хозяев льда дело пойдет по накатанной. Но не тут-то было. Шведы не рассыпались: наоборот, наказали соперника за потерю концентрации и минутную расслабленность. С интервалом в две минуты, на 28-й и 30-й, Андре Петерсон и Юнас Анелев полностью перевернули ход игры — 2:1. Причем во втором случае мог выручить 20-летний голкипер россиян Илья Сорокин. Но не выручил. На волне успеха на 34-й минуте Йон Норман упрочил лидерство скандинавов — 3:1. В заключительном периоде попытки россиян вытащить игру ни к чему не привели. В конце концов у наших лидеров не выдержали нервы. Ковальчук за грубость получил 2+2 минуты наказания, а Александр Радулов за разговоры — десять минут дисциплинарного штрафа. На последних минутах наставник российской сборной Олег Знарок пошел ва-банк, сняв с ворот Сорокина. Но закончилось это тем, что за несколько секунд до финальной сирены Оскар Меллер установил окончательный счет — 4:1.