Сборная России по футболу сыграет с командой Ганы в рамках подготовки к ЧМ-2018

Сборная России по футболу сыграет с командой Ганы в рамках подготовки к ЧМ-2018

Сборная России во вторник проведет второй матч в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года — в Москве на стадионе «Локомотив» она встретится с командой Ганы. Игра начнется в 19:00 мск.

31 августа россияне в Анталье сыграли вничью с командой Турции — встреча завершилась со счетом 0:0. Новый главный тренер российской сборной Станислав Черчесов в поединке с турками значительно модернизировал состав по сравнению с тем, который был на провальном для команды чемпионате Европы во Франции — на поле вышли 10 игроков, не участвовавших в Евро-2016. Черчесов после игры заявил, что ничья — закономерный результат, а также, говоря о нереализованных моментах, посетовал на то, что российским футболистам «не хватило инстинкта убийцы». При этом тренер в очередной раз подчеркнул, что матчи сборной России перед Кубком конфедераций 2017 года и чемпионатом мира правильнее называть не товарищескими, а контрольными, поскольку исход в них важен не менее, чем качество игры.

Без Тарасова, но с Дзагоевым
В матче с африканцами не сыграет полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов, получивший серьезную травму в поединке с турецкой командой — у футболиста подозрение на разрыв крестообразных связок колена.

Зато к тренировкам в общей группе приступил хавбек ЦСКА Алан Дзагоев, который пропустил встречу с турками из-за небольшого повреждения. Полностью же состав сборной России выглядит следующим образом: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»); защитники Василий Березуцкий (ЦСКА), Юрий Жирков («Зенит»), Илья Кутепов («Спартак»), Федор Кудряшов, Иван Новосельцев (оба — «Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»); полузащитники Юрий Газинский («Краснодар»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Емельянов («Урал»), Александр Ерохин («Ростов»), Роман Зобнин («Спартак»), Максим Канунников, Магомед Оздоев (оба — «Рубин»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»); нападающие Дмитрий Полоз («Ростов») и Федор Смолов («Краснодар»). Примечательно, что если на поле выйдет Березуцкий, назначенный капитаном команды, то игра с ганцами станет для него 100-й в футболке сборной России.

Черчесов на пресс-конференции, предшествующей матчу с Ганой, отметил, что африканская команда — очень сильный соперник, особо подчеркнув, что россияне настраиваются на игру «в позитивном русле». «На сегодняшний день мы работаем над командным духом. Маленькие ростки этого увидели в игре против Турции. Понятно, что мы в коллективе, но строем никто не ходит. У нас есть понятие: свобода, но ответственность», — сказал тренер.

Африканский гранд
Сборная Ганы (прозвище «черные звезды») — одна из сильнейших команд Африки. Ганская сборная дважды выходила в плей-офф чемпионата мира (1/8 финала в 2006 году и 1/4 финала в 2010-м), четыре раза выигрывала Кубок африканских наций (1963, 1965, 1978, 1982), причем в пяти последних неизменно доходила до полуфинала. Главным тренером команды является израильский специалист Авраам Грант, под руководством которого английский «Челси» дошел до финала Лиги чемпионов сезона-2007/08.

Игроки сборной Ганы выступают в ведущих лигах мира, если говорить о тех, кто был вызван на матч с россиянами, это Дэниел Амарти («Лестер», Англия), Кристиан Атсу («Ньюкасл», Англия), Баба Рахман («Шальке», Германия), Томас Парти («Атлетико», Испания) и Эммануэль Агеманг-Баду («Удинезе», Италия). Есть в составе ганской команды и футболист, представляющий чемпионат России — это защитник махачкалинского «Анжи» Джонатан Менса, а вот ганский полузащитник Мубарак Вакасо, ныне играющий за греческий «Панатинаикос», ранее был футболистом казанского «Рубина».
Лидеры ганской сборной нападающие Асамоа Гьян и Андре Айю («Вест Хэм», Англия) в матче участия не примут. Гьян не прибыл в расположение команды, так как улаживал вопрос о переходе из китайского «Шанхай СИПГ» в «Аль-Ахли» из ОАЭ, а Айю травмирован.

В своем последнем матче сборная Ганы дома сыграла вничью с командой Руанды (1:1) в отборочном турнире Кубка Африки 2017 года. Игра сопровождалась скандалом. Для ганцев встреча не имела турнирного значения — ранее они уже обеспечили себе выход в финальную стадию соревнований, а руководство ганского спорта в целях экономии настаивало, чтобы за сборную с Руандой играли только футболисты местного чемпионата, в результате отказавшись оплачивать легионерам авиаперелеты. Те, однако, все равно прилетели — за свой счет, за что ганское министерство установило самые низкие премиальные.

Россия не проигрывает Африке
Сборная России сыграет с командой Ганы впервые. Это шестая африканская сборная, с которой сыграют россияне. Ранее российская команда встречалась с камерунцами (6:1 на чемпионате мира 1994 года, 0:0 в товарищеском матче в 2011 году), с футболистами Туниса (2:0 на чемпионате мира 2002 года), ивуарийцами (1:1 в товарищеском матче в 2012 году), марокканцами (2:0 в товарищеском матче в 2014 году), алжирцами (1:1 в матче чемпионата мира 2014 года). Никогда не проигрывала африканским командам и сборная СССР. Как ТАСС сообщил коммерческий директор РФС Петр Голунов, по состоянию на утро понедельника на матч Россия — Гана было продано около 12 тысяч билетов, их стоимость — от 300 рублей.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>