С горем пополам: «Краснодар» вырвал ничью в матче ЛЕ с «Зальцбургом»

Футбольный клуб «Краснодар» в четверг сыграл вничью с австрийским «Зальцбургом» в матче группового этапа Лиги Европы. Однако до 85-й минуты российская команда уступала как по счету, так по игре. После чего спасительный гол забил краснодарский нападающий Федор Смолов. «Краснодар» и «Зальцбург встречались между собой лишь второй раз в истории. Первый матч в Австрии завершился победой российского клуба со счетом 1:0. Перед началом этого матча большинство букмекерских контор отдавало предпочтение именно «Краснодару», выделяя его, как фаворита встречи. Но ход игры показал обратное — согласно официальной статистике, гости нанесли в два раза больше ударов по воротам хозяев (18 против 9).

Превосходство «Зальцбурга»

После матча многие из участников встречи высказали мнение, что австрийский клуб владел преимуществом на протяжении всей игры. Так, например, главный тренер «Зальцбурга» Оскар Гарсия отметил, что его команда смотрелась лучше все 90 минут матча. «Мы можем гордиться собой и своей игрой, ведь мы были лучше все 90 минут», — сказал он. Похожее мнение высказал и защитник «Краснодара» Андреас Гранквист, который подчеркнул, что австрийцы заслуживали победы. «Вообще во втором тайме нам даже немного повезло и могу сказать, что по игре «Зальцбург» заслуживал победы, но оттого эта ничья для нас даже важнее», — отметил футболист.

Худшая игра «Краснодара»
Гранквист, оценивая игру своей команды, заметил, что соперник переиграл «Краснодар» по всем статьям. «Это была плохая игра, у нас ничего не получалось, соперник переиграл нас во всех компонентах. Понятно, что мы должны действовать лучше, ведь такая игра — не наш уровень», — сказал он. Также критично об игре своей команды высказался и главный тренер краснодарцев Игорь Шалимов. По его словам, это была худшая игра команды из всех проведенных. «Соперник был тяжелый, и мы с этим не справились. Это была худшая игра из всех, что провел «Краснодар», — заявил тренер.

Единственное утешение

Помимо результата самого матча, основным вопросом перед игрой была возможность «Краснодара» досрочно выйти в плей-офф Лиги Европы. Клуб с трудом, но справился с этой задачей. Краснодарцы за пять матчей заработали семь очков и заняли второе место в группе I. Ниже расположился «Зальцбург» с четырьмя баллами, который не сможет уже опередить российский клуб из-за результата по личным встречам — в первом матче австрийцы проиграли со счетом 0:1. Шалимов назвал факт выхода в плей-офф главным позитивным моментом встречи. «Доволен только тем, что мы вышли в плей-офф. Заключительная игра с «Ниццей» уже ничего не решает, и это единственный позитивный момент», — заявил специалист.

Футболист хозяев Виталий Калешин, подводя предварительные итоги группового этапа, поставил собственной команде оценку «четыре», потому что клуб не занял первое место в своей четверке команд. «За выступление в группе «пятерку» не поставлю, потому что мы заняли лишь второе место. Однако «четверку» мы точно заслужили», — отметил защитник. В заключительном туре группового этапа Лиги Европы «Краснодар» сыграет в гостях с французской «Ниццей», идущей на последнем месте в группе. «Зальцбург» встретится с немецким «Шальке». Жеребьевка 1/16 финала турнира состоится в Ньоне 12 декабря.