Российские конькобежцы завоевали серебро Олимпиады в командной гонке преследования

Мужская сборная России по конькобежному спорту стала серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в командной гонке преследования.

В финальном забеге норвежцы Хальгейр Энгебротен, Педер Конгсхауг и Сверре Педерсен финишировали с результатом 3 минуты 38,08 секунды, отставание россиян Даниила Алдошкина, Сергея Трофимова и Руслана Захарова составило 2,38 секунды. В утешительном финале бронзовые медали завоевали американцы (3.38,81), опередившие сборную Нидерландов (+2,81). В полуфинальном забеге сборная России установила олимпийский рекорд (3.36,62).

Сборная Норвегии второй раз подряд выиграла золото Олимпийских игр в командной гонке преследования. Россияне впервые завоевали олимпийские медали в этой дисциплине. Захаров стал первым спортсменом из России, завоевавшим медали в шорт-треке и в конькобежном спорте, на Играх-2014 в Сочи спортсмен стал чемпионом в эстафете.

Норвежцы принесли своей стране 11-е золото на Олимпиаде. Норвежская команда занимает первое место в медальном зачете (11 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых наград), вторыми идут немцы (8-5-2), на третьей строчке — команда США (7-6-4). Сборная России занимает девятое место (4-7-9), а также второе место по общему количеству наград (20), уступая только норвежцам (24).