Российские хоккеисты разгромили белорусов на чемпионате мира

Совсем чуть-чуть не хватило нашим игрокам для того, чтобы выиграть 7:0 в третьем кряду матче — ранее с таким счетом были повержены Франция и Австрия. Но едва ли имеет смысл переживать из-за одной «недозабитой» шайбы, тем более, самые серьезные соперники нам еще только предстоят.

А игра с белорусами развивалась по предсказуемому сценарию: российские хоккеисты с первых минут захватили инициативу и не давали соперникам сделать хоть что-то опасное в атаке. Правда, до первого перерыва была заброшена лишь одна шайба: ее автором стал капитан нашей сборной Павел Дацюк, до этого момента на чемпионате мира, а ранее — и на Олимпиаде «отсиживавшийся» в ассистентах. Ни в коем случае не желая умалять заслуг Павла, порадуемся тому, что он наконец забросил сам, причем сделал это красиво и изящно, выехав из-за ворот соперника и легким касанием отправив шайбу в сетку.

В «рамке» у белорусов, к слову, стоял Виталий Трус, номинально третий вратарь команды. И ему в этой встрече досталось крепко, поскольку в первом периоде, как выяснилось, российские хоккеисты только разогревались. Уже во второй 20-минутке в ворота белорусского голкипера влетели три шайбы — по очереди отличились Максим Шалунов и Илья Каблуков, а под занавес периода оформил дубль Дацюк.

Не изменилась игра и в заключительном игровом отрезке. На 46-й минуте отличился Максим Мамин, а две минуты спустя поставил точку в матче Кирилл Капризов. У него была возможность отдать передачу свободному Дацюку, чтобы тот сделал хет-трик, однако Кирилл предпочел бросить сам и отправил шайбу точно под перекладину. У него, впрочем, тоже получился своеобразный хет-трик: он забросил в третьем матче подряд, и этот гол стал для него четвертым на турнире. Перед Дацюком же Капризов извинился за неотданный пас с такой обезоруживающей улыбкой, что даже если у Павла на какой-то миг и возникло чувство досады, то моментально улетучилось.

После трех матчей наша команда возглавляет турнирную таблицу группы А, имея в активе девять очков и 20 заброшенных шайб при нуле в графе «пропущенные». При этом стоит отметить, что «насухо» отыграли два наших вратаря: в двух прошлых матчах в старте выходил Василий Кошечкин, однако в игре с Австрией на третий период его сменил Игорь Шестеркин, а сегодня уже он вышел на лед с первых минут. Примечательно также, что сборная России остается единственной командой на турнире, которая до сих пор не пропустила ни одной шайбы.

Получится ли сохранить этот «ноль», станет известно в четверг 10 мая. В этот вечер российская команда встретится с чехами, игра начнется в 21:15 по московскому времени.