Российская молодежка уступила в четвертом матче Суперсерии с канадскими сверстниками

В ночь на среду молодежная сборная России проведет свой пятый матч в традиционной хоккейной серии против команды ведущих канадских юниорских лиг. Встреча россиян с ровесниками из лиги Квебека (QMJHL) завершилась уже после подписания этого номера «РГ» в печать. А меньше чем за сутки до этой игры команда Валерия Брагина уступила сборной лиги Онтарио (OHL) — 2:5, после чего счет по победам в серии сравнялся — 2:2. При этом по очкам впереди были канадцы, поскольку одну из своих побед россияне добыли в овертайме. Со сборными (OHL) нашей «молодежке» приходится сложнее всего. С 2003 года, когда стартовала традиционная серия, россияне выиграли у лиги Онтарио лишь пять матчей. Для сравнения, у команды OHL — 23 победы. Впрочем, в этом году ситуация не выглядит не такой уж и безнадежной. В предыдущем матче команда Валерия Брагина дожала сборную лиги Онтарио в овертайме (4:3), да и в последней игре, несмотря на неприятный счет россияне сумели произвести впечатление. Наши парни создали предостаточно моментов, забросили первую шайбу в матче, но, в конечном итоге, все решили просчеты в обороне, о которых после игры высказался и главный тренер российский «молодежки».

— В тактическом плане провели матч очень неплохо, но все испортили ошибки в отдельных эпизодах, — подчеркнул Валерий Брагин. — Ненужные удаления, индивидуальные нарушения тактической и игровой дисциплины привели к поражению. Канадцы забросили три шайбы за две минуты и превратили 0:1 в 3:1 в свою пользу, но наша команда не сдалась после такого удара. Во втором перерыве мы настраивали команду только на победу. Сумели забить в начале третьего, но очередная ошибка — и соперник снова повел с разницей в две шайбы. Но даже после этого могли забить еще не один раз, не использовали много моментов.

Главным героем матча стал 18-летний Тэйлор Рэддиш, умело претворявший ошибки россиян в голы. Лучший снайпер OHL текущего сезона (18 шайб и 45 очков в 19 матчах) оформил в игре с нашей сборной дубль и отдал голевую передачу. Теперь судьба серии зависит от спаренных матчей со сборной лиги Квебека. Что интересно, именно с командой QMJHL у россиян наилучший баланс очных встреч — 13 побед против 14 поражений.

«Сухарь» от Василевского

Параллельно с матчем молодежных сборных прошел очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ. Он ознаменовался лишь одним матчем, главными героями которого стали российские хоккеисты. «Тампа» на своем льду всухую обыграла «Айлендерс» — 4:0. Счет не должен вводить в заблуждение: в третьем периоде «островитяне» нанесли по воротам соперника 20 бросков против четырех у «молний». Это был звездный час нашего голкипера Андрея Василевского, который не дрогнул и оформил свой первый «сухарь» в сезоне. Кстати, было приятно видеть, как после игры Василевского одобрительно потрепал по голове основной вратарь «Тампы» Бен Бишоп. 22-летний российский голкипер стал второй звездой матча, а третьей — еще один наш соотечественник, защитник Никита Нестеров.

В тройку звезд вполне мог войти еще один россиянин, Никита Кучеров, набравший 2 (1+1) очка. Но в НХЛ главной звездой вечера назвали все-таки капитана «молний» Стивена Стэмкоса, который дважды ассистировал партнерам. Особенное впечатление произвела изящнейшая комбинация с участием Стэмкоса и Кучерова: хоккеисты вдвоем разорвали оборону соперника, а Стивен выдал гениальный последний пас на Никиту. Кстати, вторую свою голевую передачу Стэмкос также отдал на россиянина Владислава Наместникова.