Российская биатлонистка выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира

Россиянка Екатерина Юрлова стала чемпионкой мира по биатлону, выиграв индивидуальную гонку в финском Контиолахти. 30-летняя уроженка Ленинграда преодолела 15 км дистанции за 41 минуту 32,2 секунды. На четырех огневых рубежах она не совершила ни одного промаха. Для сборной России это золото стало первым на чемпионатах мира с 2009 года. Тогда в южнокорейском Пхенчхане победу праздновала эстафетная команда в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. Кроме того, Зайцева в 2009 году стала чемпионкой мира в масс-старте.

Юрлова ранее никогда не поднималась на чемпионатах мира выше шестого места (Ханты-Мансийск-2011, спринт). Ее лучшее место на этапах Кубка мира — пятая позиция в гонке преследования в норвежском Холменколене в 2011 году и пятая строчка в итоговом протоколе в масс-старте в словенской Поклюке в 2012 году. Второе время в индивидуальной гонке показала чемпионка мира-2015 в смешанной эстафете чешка Габриэла Соукалова, заработавшая одну штрафную минуту и проигравшая россиянке 23,2 секунды. Тройку призеров замкнула финка Кайса Макарайнен, для которой эта медаль стала первой на домашнем чемпионате мира. Двукратная победительница общего зачета Кубка мира не закрыла две мишени из 20, отстав от Юрловой на 24,4 секунды.

Еще одна представительница сборной России Дарья Виролайнен показала пятый результат. Дочь знаменитой советской и российской биатлонистки и лыжницы Анфисы Резцовой получила одну штрафную минуту за промах на огневом рубеже и проиграла победительнице 37,9 секунды. Исполняющая обязанности главного тренера сборной России по биатлону Ольга Зайцева считает, что Юрловой помогли победить хорошая подготовка и удача.

«Очень рада за Катю. Она добилась того, чего хочет каждый спортсмен. К чему стремилось, того и достигла. Сегодня у нее все получилось, и все звезды сошлись на небе. Это счастливый день для нашей страны и для нашей сборной», — цитирует Зайцеву «Р-Спорт». Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал, что знал о грядущей победе Юрловой еще за сутки до индивидуальной гонки.

«Почему эта победа неожиданная? Я вчера во время официального разговора с одним из спонсоров сказал, что Юрлова выиграет эту гонку. Все подумали, что это шутка, а она выиграла. Так что я ожидал эту победу. Может, ваши коллеги все и в шоке, но я за день до гонки знал, что Юрлова выиграет. Понимаете, когда долго работаешь с людьми на разных уровнях, когда заглядываешь в глаза, понимаешь: либо он создан и созрел для того, чтобы бороться, либо не создан. Было понятно, что Екатерина абсолютно спокойна, полностью готова», — отметил Кравцов.