Россиянки побеждают на турнирах в Китае и Японии

Екатерина Александрова в первом круге турнира в японской столице с призовым фондом почти в 800 тысяч долларов за 2 часа 23 минуты одержала волевую победу над соотечественницей Анной Калинской — 6:7 (7:9), 6:1, 7:5.

Встреча продолжалась 2 часа 23 минуты.

Екатерина наколотила 14 (!) эйсов, совершила 9 двойных ошибок и реализовала 6 из 14 брейк-пойнтов.

У Анны всего 2 подачи навылет, 7 двойных ошибок и 3 реализованных брейк-пойнта из 3.

В следующем раунде турнира Александрова встретится с еще одной россиянкой Людмилой Самсоновой.

Анастасия Павлюченкова уверенно обыграла в Токио 20-ю ракетку мира хорватку Донну Векич. Матч, длившийся всего 1 час 15 минут, завершился со счетом 6:1, 6:1 в пользу россиянки.

86-я ракетка мира Павлюченкова 4 раза подала навылет, допустила 8 двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 8.

На счету Векич ни одного эйса, 5 двойных и 1 реализованный брейк-пойнт из 6.

Во втором круге турнира Анастасия сыграет с Линдой Носковой из Чехии.

Победную серию россиянок в Токио продолжила Вероника Кудерметова, за 1 час 50 минут обыгравшая британку Хэрриет Дарт — 6:3, 7:6 (7:4).

19-я ракетка мира Кудерметова 2 раза подала навылет, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 4 брейк-пойта из 4.

На счету ее соперницы 2 эйса, 8 двойных и 3 реализованных брейк-пойнта из 6.

Следующая соперница Вероники – американка Кайла Дэй.

И, наконец, первая ракетка России Дарья Касаткина обыграла в Токио украинку Марту Костюк.

Для того чтобы добиться волевой победы со счетом 3:6, 6:4, 6:3 Дарье понадобились 2 часа 24 минуты.

13-я ракетка мира Касаткина ни разу не подала навылет, допустила 8 двойных ошибок и реализовала 8 брейк-пойнтов из 10.

На счету 45-й ракетки мира Костюк 6 эйсов, 3 двойные и 7 реализованных брейк-пойнтов из 16.

Во втором круге турнира россиянка сыграет с Деспиной Папамихаил из ГрецииНа турнире в Нинбо с призовым фондом без малого 260 тысяч долларов россиянка Валерия Савиных оказалась сильнее своей бывшей соотечественницы, представляющей ныне Францию Варвары Грачевой — 7:5, 7:5.

Игра продолжалась 2 часа 6 минут.

В следующем круге Валерия встретится с Надей Подороска из Аргентины.

Во второй круг турнира вышла и Диана Шнайдер, победившая на старте одну из хозяек кортов Бай Чжосюань — 6:4, 1:6, 6:2.

Соперницей Шнайдер во втором круге станет еще одна представительница России Камилла Рахимова.

Успешно стартовали в Нинбо в парном разряде Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд. Они за 1 час 1 минуту обыграли российский дуэт Камилла Рахимова/Софьи Лансере — 6:3, 6:0.

Во втором круге Звонарева и Зигемунд сыграют с парой Натела Дзаламидзе (Грузия)/Куинн Глисон (США).

В другом матче российская теннисистка Яна Сизикова в паре с американкой Сабриной Сантамарией уступила Виктории Грунчаковой (Словакия)Аранча Рус (Нидерланды) — 2:6, 4:6.

Между тем стали известны соперники россиян в первом круге турнира в Пекине с призовым фондом более 3 с половиной миллиона долларов.

Даниилу Медведеву жребий «подарил» встречу с американцем Томми Полом, Андрей Рублев достался тоже не подарок — британец Кэмерон Норри, а новоиспеченный чемпион Чжухея Карен Хачанов сыграет с итальянцем Лоренцо Музетти. А в случае победы над Музетти Хачанов может сыграть во втором круге против второй ракетки мира Карлоса Алькараса.