Роналду снова в числе лучших: Евро-2020 раздал награды после турнира

Вратарь сборной Италии подарил своей команде и стране победу на Евро-2020. В финальном матче чемпионата со сборной Англии Доннарумма потащил решающий пенальти. Команда технических наблюдателей УЕФА, в числе которых Фабио Капелло, Робби Кин и другие, не стала долго думать и отдала приз «Лучшему игроку Евро-2020» вратарю сборной Италии.

22-летний Доннарумма провел 33 матча за национальную команду. На Евро-2020 он был основным голкипером сборной, пропустив только концовку победного матча с Уэльсом в третьем туре группового этапа.

Доннарумма провел на этом Евро 719 минут — больше любого другого футболиста. А первый гол пропустил от Австрии в 1/8 финала, до этого итальянцы стояли «на ноль» более чем 1000 минут игрового времени. На его счету три сухих матча, четыре пропущенных гола и 9 сейвов на Евро-2020.Нападающий сборной Португалии на этом Евро побил немало рекордов. Во многом это стало возможным из-за бомбардирских качеств футболиста. На Евро-2020 Роналду забил пять голов и сделал один результативный пас. Для этого ему потребовалось всего 360 минут: Португалия вылетела с чемпионата на стадии 1/8 в матче с Бельгией.

Роналду оформил дубль в матче с Венгрией (3:0), открыл счет в матче с Германией (2:4) и реализовал два пенальти в игре с Францией (2:2). Благодаря этим голам португалец довел количество мячей за сборную до 109 и повторил мировой рекорд иранца Али Даеи.

Второе место в рейтинге бомбардиров занял нападающий сборной Чехии Патрик Шик (5 голов за 404 минуты), тройку лучших замкнул форвард сборной Франции Карим Бензема (4 гола за 349 минут).Все та же команда технических наблюдателей УЕФА назвала 18-летнего полузащитника сборной Испании лучшим молодым игроком Евро-2020. В финальной стадии турнира Педри пропустил всего минуту (замена в конце дополнительного времени матча ¼ финала с Швейцарией). До Евро-2020 полузащитник сыграл за Испанию лишь четыре матча.

Педри стал лишь вторым футболистом, удостоившимся этой награды. В 2016 году «лучшим молодым игроком» Евро стал Ренату Саншеш из Португалии.

В полуфинальном матче Евро-2020 против Италии Педри отдал 65 из 66 точных передач. Точность передач 18-летнего хавбека «Барселоны» на турнире составила 92,3%. Педри сыграл на Евро 629 минут (6 матчей), пробежал 76,1 км (с мячом – 38,23 км).

Бонус: кто самый точный, быстрый и выносливый?

УЕФА предоставил статистику игроков на Евро-2020, определив самого быстрого, точного и выносливого футболиста на турнире.