«Рома» сдержала навесы «Севильи», но проиграла по пенальти

Хосе Луис Мендилибар выбрал для финала 4-2-3-1 с подключениями Хесуса Наваса на правом фланге и смещениями Лукаса Окампоса в штрафную соперника.

Жозе Моуринью выставил 3-5-2 с широкими и активными позициями Лоренцо Пеллегрини и Брайана Кристанте в центре поля.Перед матчем стоял вопрос, как команды будут бороться с сильными сторонами друг друга. Сильные качества «Ромы» – позиционная оборона (по продвинутым цифрам одна из лучших в Европе), стандарты возле чужих ворот и атаки на пространстве через качества Пауло Дибалы.

Сильные качества «Севильи» – прессинг (замучали «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус») и фланговые атаки с навесами на Юссефа Эн-Несири.

Кажется, что на протяжении примерно 100 минут из 120 в нейтрализации сильных сторон соперника преуспевала именно «Рома». Стилистически «Севилья» – довольно удобный соперник для тренера вроде Жозе Моуринью. Избегать прессинга «Рома» могла за счет отказа от коротких розыгрышей и выхода из обороны в атаку через длинные передачи. Собственно, так «Рома» и поступала. Руй Патрисио и особенно Джанлука Манчини регулярно делали забросы в сторону Тэмми Абрахама (а затем и Андреа Белотти), перебрасывая чужое давление.

Как же «Рома» оборонялась? Довольно уверенно через низкие, но компактные и подвижные 5-3-2, где особая роль отводилась центральным полузащитникам «Ромы». В зависимости от фланга, на котором «Севилья» строила свою атаку, туда смещался центрхав «Ромы» (Пеллегрини или Кристанте), блокируя розыгрыши «Севильи» под навесы. Самым пасующим игроком матча стал Хесус Навас (101 передача), но лишь одна из этих передач стала ключевой. И этот пас по удар не был навесом.Всего за 120 минут плюс очень много компенсированных минут «Севилья» выполнила 40 навесов, из которых ударами закончились пять. То есть лишь один из восьми навесов «Севильи» заканчивался ударами. А суммарная острота этих пяти ударов после подач не достигла и 0,3 ожидаемых голов. Атакующий план Мендилибара просто не работал, «Роме» удалось сдержать соперника на большей части дистанции матча.

Но все же провал случился. В отрезке с 39-й по 55-ю минуту (на которой «Севилья» сравняла счет) соотношение ударов было 8:0 в пользу «Севильи». Если что, автогол Манчини в статистику не идет, но условно говоря его можно засчитывать в пользу «Севильи», ведь если бы не Джанлука, то по мячу бы ударил нападающий испанцев, которого Манчини опекал в своей штрафной. Владение на этом отрезке было 79 на 21 в пользу «Севильи». А все потому что Моуринью снова попытался начать играть в радикальное удержание.

До гола Дибалы на 35 минуте игра была удивительно равной: 55 на 45 по владению в пользу «Севильи» и лишь 1:1 по ударам (попытка «Ромы» была очень опасной, Лео Спинаццола бил из чужой штрафной).Затем на протяжении 12 минут был, пожалуй, лучший отрезок «Ромы» в матче: они вообще не дали «Севилье» возможности ударить, а сами сделали пять попыток. Да, четыре из них были при розыгрыше одного стандарта (там-то «Рома» и набила свою основу «ожидаемых голов»), но момент был убойным.

После этого и до самой 120+доп минуты игра развивалась примерно по одному сценарию: «Севилья» много, но не очень остро атакует, а «Рома» много и надежно защищается, но почти не обостряет с игры (правда, был очень жирный момент у Андреа Белотти после стандарта).

Жозе Моуринью не смог предложить варианты по усилению игры: Пауло Дибала смог отыграть только час, и его заменил Джинни Вейналдум, задачей которого была помощь защите. Тэмми Абрахам покинул поле на 75-й минуте и уступил место Андреа Белотти, который почти не забивает в составе «Ромы».

У Моуринью попросту не было ресурса для усиления игры: главный атакующий игрок команды Дибала всю весну борется с травмами, а основной нападающий Абрахам был истощен уже к середине второго тайма. Затем на поле выходили Стефан Эль-Шаарави, Никола Залевский, Диего Льоренте и Эдуардо Бове. Из них (и то с натяжкой) разве что Эль-Шаарави способен что-то предложить команде в контратаках.

Моуринью наказали за очередное проявление его склонности к игре на удержание ради удержания, но в остальном он показал мастерский перформанс по отключению из игры сильных сторон соперника. В финале мы не увидели бодрую и бегущую «Севилью». «Севилья» мучилась и страдала, а временами и просто отскакивала при стандартах возле своих ворот.