«Реал» затащил «Ливерпуль» в хаотичную игру и крупно победил: разбор матча

Как и прошлой весной, этот матч был битвой левого фланга «Реала» и правого фланга «Ливерпуля». У «Реала» — смещения Бензема и скорость Винисиуса, а у «Ливерпуля» — треугольник Салах-Хендерсон-Трент. «Ливерпуль» получил преимущество за счет своего правого фланга, а «Реал» вернулся в игру благодаря активности слева. А при равном счете игра была слишком хаотичной (не путать с открытой), где «Реал» чувствовал себя куда увереннее.

«Ливерпуль» начал активнее и по делу повел в счете. В первом случае Хендерсон и Салах растерзали Давида Алабу, Мохамед сделал очень тонкую передачу в штрафную, а Дарвин Нуньес красиво замкнул пяткой.

А еще «Ливерпуль» довольно резво прессинговал соперника (не выпадал Гакпо, очень активничал Хендерсон). Прессинг принес и второй гол, когда Мохамед Салах наказал Тибо Куртуа.

А затем «Ливерпуль» попытался сыграть на удержание и провалился. В первые 14 минут владение с мизерным перевесом на стороне хозяев (51/49). Между голами Салаха и Винисиуса прошло пять минут без ударов, в которые «Реал» контролировал мяч 75% времени. «Ливерпуль» отказался от прессинга и допустил позиционную атаку с перегрузом на левом фланге. Ситуацией воспользовался быстроногий Винисиус, который ворвался в штрафную с мячом и наказал красивейшим ударом. Игра стала уже не такой очевидно выигрышной для «Ливерпуля».

Но через три минуты у них было целых два жирнейших шанса забить (но Вальверде и Милитао не дали мячу попасть в ворота). И все, на этом игра «Ливерпуля» была завершена. После этого момента «Ливерпуль» лишь трижды ударил по чужим воротам (еще два раза в молоко лупанув издали).

Добыв довольно логичное преимущество в два гола «Ливерпуль» показал полную неспособность его удерживать. При счете 2:0 и 2:1 «Ливерпуль» очень стерильно владел мячом (66%, один дальний неточный удар и пять действий с мячом в чужой штрафной). «Реал» же со своими 34% показал те же пять действий с мячом в чужой штрафной, три из которых были ударами, два из которых были нанесены в створ, а один из которых стал еще и голом.

А если ты возвращаешься из раздевалки в игру, в которой ты так стремительно утратил контроль, пропущенным голом на 47-й минуте, то рассчитывать на победу сложновато.

Юрген Клопп после матча негодовал, как его парни могли позволить Эдеру Милитао так разбежаться в своей штрафной и замкнуть навес Модрича: «В перерыве у нас был позитивный разговор, но сразу после него мы пропустили третий гол. Ужасный, ужасный гол, такое просто нельзя пропускать. В этот момент мы потеряли всю инициативу и так и не смогли её перехватить обратно. Второй тайм прошел именно так, как «Реал» хотел играть».

И последнее предложение в реплике Юргена полностью отражает действительность.

«Ливерпуль» провалился в первом тайме, удерживая счет: попытка сыграть осторожно провалилась, плюс категорически не хватало надежности в сдерживании контратак через Винисиуса.

А во втором тайме, в котором «Ливерпуль» почти сразу стал отставать в счете, он провалился по части прессинга: «красные» уступили соперникам в удачных отборах и перехватах, а также сами чаще теряли мяч. То есть это «Реал» вовремя перекусывал владение соперника и эффективно атаковал, а «Ливерпуль» был бессилен в прессинге.

Увы, это клеймо команды Клоппа. Она мощна и почти непобедима только тогда, когда у нее хорошо работает прессинг. В этом сезоне этого нет. И Юрген Клопп по-разному пытался решать эту проблему. Учитывая нынешнюю позицию «Ливерпуля» в АПЛ и почти оформившийся вылет из Лиги чемпионов, Клопп не нашел нужного способа.

«Реал» во втором тайме нанес четыре удара. И забил три мяча. Игра не была супер-открытой, как может показаться из счета. Команды редко били по воротам и не очень часто доходили до опасных зон. Просто «Реал» был невероятно и противозаконно эффективен. «Реал» в очередной раз показал себя командой, которая обладает мощной психологической устойчивостью.

Эта команда может пропустить много, она может проиграть и вылететь из турнира. Но она не будет находиться в состоянии нокдауна всю игру. Она все равно соберется и будет искать шансы. В отличие от «Ливерпуля», который очевидно поплыл после первого гола Винисиуса. Это все оценочные суждения, которые сложно подкрепить фактами, но визуально это выглядело так — после гола Винисиуса той агрессии и напора от «Ливерпуля» мы уже не видели.

«Реал» остался без элитного разрушителя в лице Орельена Тчуамени и главного плеймейкера в лице Тони Крооса, но все равно выглядел той же сильной командой. Когда было нужно защищаться, «Реал» умело сушил игру и без оборонительного объема Тчуамени. Когда нужно было позиционно атаковать и даже забивать, справлялись без тонких решений Крооса.

«Ливерпуль» же слишком заточен на систему, которую выстроил Клопп. Без нее «Ливерпуль» бы не достиг и десятой доли того, чего они добились за последние 8 лет. Но в таких сложных ситуациях «Ливерпулю» не хватает тактической и идеологической гибкости. Команда освоила почти в совершенстве прессинг и позиционный футбол, но чувствует себя неуверенно на своей половине поля без мяча. Это мы видели в первом и четвертом голах «Реала».

Не нужно делать выводов о целесообразности нахождения Клоппа на «Энфилде». Лидеры вернутся из лазарета, кто-то сильный, быть может, будет куплен на рынке, и «Ливерпуль» вернется в позицию главного конкурента «Манчестер Сити» в Англии. Просто такой «Ливерпуль» не может решать задачи вроде прохода «Реала» в Лиге чемпионов. В мае 2022 года случилась (для мерсисайдев) большая спортивная трагедия, они должны были забирать тот финал в Париже. Но 21 февраля на «Энфилде» «Реал» победил абсолютно по делу: они пережили шторм в начале игры и контролировали оставшиеся 70+ минут. «Ливерпуль» же блистал свои 20 минут, но плыл и паниковал оставшиеся 70+.