Послематчевый разбор: как Аргентина умудрилась проиграть свой матч

Казалось, что нас ждет один из самых односторонних матчей этого чемпионата. Аргентина шла на дикой беспроигрышной серии (36 матчей), носит статус одного из главных фаворитов, да и правда очень хороша при тренере Лео Скалони.Выступление Саудовской Аравии на ЧМ в России мы помним, тогда наша сборная вообще не заметила соперника на поле «Лужников». Но прошло четыре года, и, видимо, саудовцы не теряли их даром.

В матче с Аргентиной они удивили смелостью (это тоже было в России), но теперь подъехала организация. К высокому и агрессивному прессингу аравийцы добавили офсайдные ловушки, которые замучили аргентинцев и лично Лаутаро Мартинеса. Чемпионы Южной Америки забили три мяча из офсайдов в первом тайме, всего попав в положение «вне игры» 10 раз за матч (семь раз в первые 45 минут).

Правда, с атакой у Саудовской Аравии было плохо всю игру (всего три удара), а в первом тайме атак не было совсем. Но в самом начале второго тайма саудовцы поатаковали так, что хватило на всю игру.

Аргентина проиграла свой матч с 46-й по 62-ю минуту. За это время соотношение по ударам было 0:3 в пользу саудитов (те самые два гола). Но ключевое: ни после первого, ни после второго гола Аргентина не могла дойти до ворот соперника. Между вторым мячом саудовцев и ударом по воротам Мохаммеда Аль-Уваиса прошло целых 9 минут.

Команда Лео Скалони паниковала весь второй тайм. Сначала их шокировал прессинг Саудовской Аравии, их напор, которые привели к голам. А затем аргентинцы начали пытаться атаковать. Из главного: навесы на Лео Месси и прострелы на дальнюю штангу, где никого нет.

Аргентина имела моменты и могла забивать (и это даже было бы справедливо), но такие шансы не отменяют ужаса перформанса сборной Лео Скалони. Аргентинцы неплохо прошивали соперника забросами в первом тайме, но саудовцы справились с этим благодаря офсайдным ловушкам.