Первая сенсация и «Лада» для Коларова. 3 главных события дня на ЧМ

Viva, Mexico!
На этом ЧМ никто не церемонится с фаворитами. Франции пришлось помучиться с Австралией, Аргентина уперлась в исландскую стену, а настоящая сенсация прогремела в матче действующих чемпионов мира. Год назад экспериментальный состав немцев легко убрал Мексику с дороги в финал Кубка конфедераций (4:1). В своем полном великолепии бундестим, казалось, должна была без проблем разбираться с любителями горячих вечеринок.

Мексика, подгоняемая зелеными морем на трибунах, в первом тайме ни в чем не уступала немцам. На каждую атаку следовал не менее острый ответ. В итоге восходящая звезда мексиканского футбола Ирвинг Лосано завершил быструю атаку своей команды. Этого 22-летнего форварда ПСВ и без того держали на карандаше скауты ведущих клубов, а теперь его шансы сделать новый шаг в карьере возросли многократно.

Возможно, гол Лосано вызвал землетрясение у него на родине. Это не шутка. Вот официальное заявление сети сейсмического мониторинга, геологического анализа и исследований:

– Землетрясение, зафиксированное в Мехико, имело искусственный характер. Возможно, оно было вызвано массовыми прыжками во время празднования гола сборной Мексики на ЧМ-2018. По крайне мере два датчика в городе зафиксировали его в 11:32 по местному времени.
Во втором тайме немцы, как им и полагается, начали укатывать соперника в газон со скоростью гоночной машины и неумолимостью асфальтоукладчика. В общей сумме Германия 27 раз атаковала ворота соперника, 10 ударов пришлись в створ, но Гильерме Очоа был непробиваем. Внес свой вклад в успех и суперветеран Мексики Рафаэль Маркес. 39-летний защитник вышел на последние 16 минут, помог отбиться своей команде и стал третьим в истории игроком, который сыграл на пяти чемпионатах мира подряд.

Поражение Германии тут же заставило вспомнить проклятье действующих чемпионов мира из Европы. Так в 2002 году из группы не вышла Франция, в 2010-м – Италия, а в 2014-м – Испания. У немцев еще есть все шансы для исправления ситуации: впереди матчи со Швецией и Кореей.

Мастера штрафных
На прошлом ЧМ-2014 за весь турнир было забито три гола прямыми ударами со штрафных. В России столько же забито за первые четыре дня! Почин в матче-открытия положил Александр Головин, на следующий день эстафету подхватил Криштиану Роналду, а в воскресенье шикарным выстрелом из статичного положения отметился серб Александар Коларов, забивший победный гол в игре с Коста-Рикой.

Гол настолько впечатлил и. о. губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, что тот решил вручить защитнику гордость местных мастеров – автомобиль «Лада 4×4». Коста-Рика, ставшая открытием чемпионата мира четырехлетней давности, до финального свистка лезла вперед, но отыграться ей так и не удалось. Даже 7,5 (!) добавленных минут для этого ей не хватило.

Прическа не помогла
Сборная Сербии, которую горячо поддерживают в России, по итогам первого тура расположилась на первом месте в своем квартете. В заключительном матче дня в жарком Ростове-на-Дону выясняли отношения их соперники по группе Е – бразильцы и швейцарцы. Пентакампеоны хотели заработать три очка малой кровью. Крутейший гол Коутинью приблизил их к этой цели.