Перед Овечкиным ворота открыты. Россиянин забил 4 шайбы подряд без вратаря

В регулярном чемпионате НХЛ постепенно налаживаются дела у самой «русской» команды лиги — «Вашингтона». Коллектив Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова включился в борьбу за место в плей-офф.

«Вашингтон» на подъеме
Перед длинной выездной серией эксперты не сулили «Вашингтону» ничего хорошего, однако столичные хоккеисты сумели удивить специалистов. После гостевых побед над «Эдмонтоном» (3:2), «Филадельфией» (4:1) и «Сиэтлом» (4:1) «Вашингтон» прибыл в Виннипег.

Местная команда сейчас на ходу и перед встречей с «бандой Овечкина» имела четыре победы кряду. Но на сей раз все пошло не по плану хозяев. После нулевой ничьей в первом периоде пришло время «Вашингтона». Сигнал к штурму дал ван Римсдайк, открывший счет на 24-й минуте с подачи Дауда и Протаса. Не прошло и пяти минут, как Евгений Кузнецов в свойственном ему эстетическом стиле реализовал численное преимущество.

Почти сразу «Вашингтон» и сам оказался в меньшинстве, но, как ни странно, это только усугубило положение хозяев. Они прозевали контратаку, и в итоге Юханссона снесли недозволенным приемом. Пострадавший элегантно реализовал назначенный буллит — 3:0.

А еще через пять минут Эллер с подачи Манты и Орлова довел преимущество гостей до четырех шайб.

Точно в цель с 35 метров
Но все-таки «Вашингтон» полностью от проблем не избавился, что проявилось в третьем периоде. Уже на 35-й секунде Лаури отыграл одну шайбу, а через три минуты Дюбуа сократил отставание «Виннипега» до двух шайб.

Правда, развить наметившийся успех не получилось. За три с половиной минуты до конца третьего периода «Виннипег» заменил вратаря на шестого игрока, и пришло время Овечкина. Когда оставалось чуть больше двух минут, «Вашингтон» перехватил шайбу в своей зоне, и Ови очень бережно направил диск в пустые ворота с расстояния примерно в 35 метров — 5:2.

Четвертая победа «Вашингтона» вызывала меньше обсуждений, чем очередной гол россиянина.

«Наверное, это какой-то рекорд», — заметил партнер Овечкина Маркус Юханссон после завершения игры. Дело в том, что гол «Виннипегу» стал четвертым подряд, который звездный игрок забивает в пустые ворота. Дважды Ови отличился с «Филадельфией», один раз забил «Сиэтлу» и вот теперь еще одну шайбу отправил в ворота канадской команды. 4 шайбы в трех матчах, и все

Это просто?
Как ни странно, но Овечкин не уникум. Четыре шайбы подряд в пустые ворота забивали также Густав Нюквист, Владислав Наместников и Джейк Гюнцель. Причем Наместников весной 2021 года тоже отметился дублем в пустые ворота в матче с «Коламбусом».

Однако ни к кому из этой тройки не было приковано столько внимания, как к Александру. Оно и понятно — Овечкин сейчас творит историю, и поэтому буквально каждый его шаг рассматривается под микроскопом. Иные даже заговорили о том, что просматривается некая «помощь» россиянину в бомбардирской гонке.

Действительно, Ови регулярно появляется на поле, когда возникает ситуация «5 на 6» в концовке. Но нужно понимать, что россиянин лучше других справляется с ролью снайпера в подобной ситуации. Кроме того, подобное положение стало возникать именно потому, что «Вашингтон» начал играть увереннее, и соперникам в играх со столичной командой приходится идти на риск, пытаясь отыграться.

Как бы то ни было, но шайба, заброшенная «Виннипегу», стала для Овечкина 53-й в карьере, забитой в пустые ворота. По этому показателю россиянин идет вторым, уступая только Уэйну Гретцки, который в подобных положениях отличился 56 раз.97 шагов до Уэйна
Всего же свой снайперский счет в регулярных чемпионатах НХЛ Александр Овечкин довел до 797 заброшенных шайб. И лиге самое время готовиться к торжествам по случаю нового исторического достижения. Можно сказать, что два рубежа сольются в один — 800-й гол и результат Горди Хоу (801 забитая шайба).

В текущем сезоне у Овечкина 30 очков (17+13) в 30 проведенных матчах. Да, на данный момент его нет среди лидеров снайперской гонки лиги (у идущего на первом месте Коннора Макдэвида 25 забитых шайб), но, во-первых, свою марку он держит, а во-вторых, создается ощущение, что Ови только набирает ход.

Оптимисты полагают, что результат Хоу Овечкин может превзойти еще до Нового года. Учитывая, что в декабре «Вашингтону» предстоит провести еще 9 матчей, задача действительно не кажется невыполнимой для такого мастера. А уж как именно Александр забьет эти шайбы, наверное, не имеет слишком принципиального значения.