Овечкин стал рекордсменом «Вашингтона» по очкам в плей-офф НХЛ

Александр Овечкин набрал 74-е очко в плей-офф НХЛ за карьеру. Фото: AP Photo/Matt SlocumАлександр Овечкин набрал 74-е очко в плей-офф НХЛ за карьеру. Фото: AP Photo/Matt Slocum. «Вашингтону» осталось одержать одну победу для выхода в полуфинал плей-офф Восточной конференции НХЛ. В третьем матче серии столичная команда на выезде разгромила «Филадельфию» со счетом 6:1 и повела в серии 3-0, а капитан «Вашингтона» Александр Овечкин стал второй звездой встречи.

При этом хозяева великолепно начали игру, уже на 57-й секунде Михаэль Раффль огорчил голкипера «столичных» Брэйдена Холтби. Но праздник на улице «Филадельфии» был недолгим. Через несколько минут Маркус Юханссон сравнял счет, а во второи периоде Овечкин забросил шайбу, которая оказалась победной И если до второго перерыва у «Флайерз» еще были шансы спасти игру, то в заключительной 20-минутке они просто выключились. Голы Евгения Кузнецова, Джона Карлсона, Джея Бигла и дубль Овечкина вплотную приблизили «Кэпиталз» к полуфиналу конференции. Голевой передачей также отметился Дмитрий Орлов. Овечкин в этой игре установил очередное достижение. Он стал рекордсменом «Вашингтона» по очкам в плей-офф за карьеру, набрав в сумме 74 балла (39+35). Предыдущий рекорд — 72 очка (25+47) — принадлежал Дейлу Хантеру и был установлен в 1998 году.

Сам Овечкин, впрочем, не стал акцентировать внимание на рекорде. После матча он отметил, что об этом результате уже нужно забыть. «Мы отлично себя чувствуем, ведя в серии 3-0. Мы знали, что игра будет тяжелой, и нам было важно сохранить шайбу после того, как мы вышли вперед, — приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ. — У соперников был отличный шанс в концовке второго периода, но они попали в штангу. Мы же смогли собраться в третьем периоде, не обошлось и без везения. Но когда мы забросили третью шайбу, стало ясно, что у соперников нет шансов. Мы хорошо сыграли и не допустили ошибок, это очень важно для нас».

Главный тренер «столичных» Барри Тротц также похвалил Овечкина. Но при этом он отметил и гол Евгения Кузнецова — именно тот, который Овечкин назвал переломным. «Я думаю, это был действительно ключевой гол, — заявил Тротц. — Кузнецов получил шайбу и забросил. Этот момент стал самым важным в матче».