Овечкин принес «Динамо» победу, Мозякин снова переписывает рекорды

Шоу капитанов

неделя стартовала с матча между СКА и «Авангардом» – питерский клуб принимал омичей из Балашихи и явно хотел поквитаться за поражение в предыдущей встрече со счетом 4:3. Капитаны обеих команд рвались в бой сильнее остальных. Сперва капитан СКА Евгений Кетов толкнул своего коллегу — защитника «Авангарда» Алексея Емелина. Капитан омичей упал, врезался в борт и в сопровождении медиков отправился в раздевалку. СКА заработал штраф «5+20», а Кетова удалили до конца матча. Тренер «Авангарда» Боб Хартли назвал прием игрока «очень грязным».

Емелин быстро пришел в себя и в долгу не остался: только вернувшись на лед, он заработал 27 минут штрафного времени, а после столкновения с нападающим армейцев Евгением Тимкиным тоже отправился отдыхать. В результате обе команды остались без капитанов еще в первом периоде. Матч, к слову, завершился победой СКА.

900 очков Мозякина

Сезон для 39-летнего форварда «Металлурга» начался неудачно — помешала травма. Сергей откатал два матча, а потом отправился на длительный больничный. Капитан «Металлурга» пропустил месяц, вернулся на лед только 16 октября и сразу отметился результативной передачей.

До рекордной отметки в 900 очков Мозякин добрался 26 октября во время матча с «Торпедо». Форвард забродил шайбу во втором периоде, а в третьем ассистировал Тейлору Беку.

Мозякин, которому принадлежат все главные бомбардирские рекорды лиги, продолжает переписывать их с каждым сезоном. Конкурентов у него нет: ближайшие преследователи – форвард московского»Динамо» Вадим Шипачев (685 очков) и нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов (655 очков) – отстали слишком сильно.

На какой отметке остановится Мозякин – предсказать невозможно. Его контракт с «Металлургом» заканчивается в этом сезоне, и не исключено, что форвард захочет завершить свою карьеру — титулов и наград у него предостаточно. А может Сергей поиграет еще пару лет и доберется до космических 1000 баллов.

Проигрышное дерби Знарка

В последний раз красно-белые обыгрывали ЦСКА дома в далеком 2013 году. И хотя нынешние домашние матчи всего лишь условность (обе команды играют на одной арене), все же усматривается закономерность. 29 октября армейцы одержали девятую победу подряд в гостях у «Спартака» со счетом 3:2.

Несмотря на потери перед сезоном, главному тренеру ЦСКА Игорю Никитину удалось собрать мощнейшую команду. Статистика игр красно-синих впечатляет: меньше них на Западе пропускает только ярославский «Локомотив» и у армейцев всего 6 поражений при 17 победах. А вот у «Спартака» дела по-прежнему идут негладко. С трудом красно-белые поднялись в зону плей-офф, закрепившись на восьмом месте в турнирной таблицы. После победы в гостях над петербургским СКА, казалось, что кризис спартаковцы преодолели. На послематчевой пресс-конференции Олег Знарок отметил, что прогресс есть, однако проблемы остаются, так как у красно-белых много травмированных игроков.

10 ноября «Спартак» снова встретится с армейцами, правда теперь арена в «Парке Легенд» будет в распоряжении красно-синих. Посмотрим, удастся ли подопечным Олега Знарка взять реванш.

И снова триумф «Локомотива»

Ярославский «Локомотив» сегодня – одна из самых сильных команд лиги (если не самая сильная). После серии из девяти побед ярославцы уступили «Автомобилисту» в овертайме, но тут же исправились и за неделю обыграли два «Динамо» – московское и минское. Из 22 игр 16 побед — впечатляющая статистика.

При этом «Локомотив» тоже не пощадил коронавирус: в конце сентября основа команды оказалась на карантине, и ярославцы получили три поражения подряд — одно было техническим. Пока тактика главного тренера Андрея Скабелки работает безотказно, но «Локомотив» не встречался с лидерами турнирной таблицы — только со СКА в начале сезона и «Автомобилистом» в эту среду. Игры с ЦСКА и «Авангардом» ярославцам еще только предстоят. Вот тогда и станет ясно, насколько серьезны претензии «Локомотива» на то, чтобы не просто выйти в плей-офф, но и бороться за Кубок Гагарина (который, к слову, «Локомотив» ни разу не получал).

Ови принес победу «Динамо»

Первые два месяца регулярки московское «Динамо» провело неудачно. За октябрь команда набрала девять очков и выиграла всего четыре матча.

Ноябрь начался для динамовцев с игры с сильнейшим соперником — ЦСКА. Предыдущие матчи этого сезона между командами завершались в пользу армейцев, они дважды обыграли «Динамо» у себя дома. Со стороны казалось, что и в новой игре красно-синие будут фаворитами, но тут к «Динамо» подоспело неожиданное усиление. На трибуне матча «Динамо» и ЦСКА появился Александр Овечкин с семьей. Капитан «Вашингтон Кэпиталз» занимает в «Динамо» должность советника генерального директора. По слухам именно Овечкин способствовал подписанию контракта с чешским форвардом Дмитрием Яшкиным в прошлом межсезонье. В присутствии Овечкина динамовцы провели матч намного сильнее.

На шестой минуте бело-голубые открыли счет, отыграться ЦСКА смог только в начале второго периода. Затем случилось невероятное: за двадцать минут игрового времени «Динамо» забросило еще три шайбы, и на табло красовалось 4:1. Казалось, что исход матча окончательно решен, но армейцы сдаваться не собирались. За шесть минут до конца игры нападающий красно-синих Никита Коростелев забросил вторую шайбу в ворота хозяев. Концовка матча получилась напряженной: Артем Волков и Владислав Ефремов получили по штрафу, оставив своих товарищей на льду втроем. Армейцы таким шансом не могли не воспользоваться и забросили еще одну шайбу. Однако сравнять счет у них не получилось.