Овечкин и Кузнецов в составе «Вашингтона» завершили борьбу за Кубок Стэнли

«Питтсбург» обыграл «Вашингтон» со счетом 2:0 в седьмом матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в полуфинал Кубка Стэнли. Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу действующего обладателя трофея. В составе «Питтсбурга» шайбы забросили Брайан Раст (29-я минута) и Патрик Хорнквист (45). Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин не смог отличиться результативными действиями в матче, сыграв 17 минут 20 секунд. На его счету три броска и два заблокированных броска хоккеистов «Вашингтона». В текущем розыгрыше Кубка Стэнли Малкин лидирует в споре бомбардиров, набрав 18 очков (5+13) в 12 матчах.
Российские хоккеисты «Вашингтона» Александр Овечкин (17 минут 17 секунд в матче, три броска, четыре силовых приема), Евгений Кузнецов (18 минут 44 секунды, два броска, один силовой прием) и Дмитрий Орлов (18 минут 37 секунд, два броска) также не отличились результативными действиями.В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли на счету Кузнецова 10 (5+5) очков, Овечкина — 8 (5+3), Орлова — 3 (0+3). Овечкин в седьмой раз в карьере забросил не менее пяти шайб в одном розыгрыше плей-офф, причем в шести розыгрышах он забивал ровно по пять голов. Всего за девять розыгрышей Кубка Стэнли в карьере Овечкин сыграл 97 матчей и набрал 90 очков (46+44).

Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу «Питтсбурга». Действующий обладатель Кубка Стэнли вышел в финал Восточной конференции, где встретится с «Оттавой».
«Питтсбург» в девятый раз в своей истории выиграл седьмой матч в серии до четырех побед, ни разу не потерпев поражения в решающих матчах серии. При этом четыре раза из девяти «Питтсбург» обыгрывал в седьмом матче именно «Вашингтон». Ранее «Питтсбург» останавливал клуб из столицы США в плей-офф сезона-1991/92, 1994/95 и 2008/09, став обладателем Кубка Стэнли в 1992 и 2009 годах.Всего же «Вашингтон» и «Питтсбург» в десятый раз в истории встретились в плей-офф, из которых «Питтсбург» выиграл девять серий. Единственная победа «Вашингтона» в серии с «Питтсбургом» случилась в сезоне-1993/94, когда «Вашингтон» обыграл соперника со счетом 4-2 в первом раунде плей-офф (четвертьфинал конференции).