Овечкин гарантировал «Вашингтону» место в плей-офф НХЛ

Команда Александра Овечкина «Вашингтон Кэпиталз», проигравшая два матча подряд, в очередной игре регулярного чемпионата НХЛ сумела не продлить намечающуюся серию. «Столичные», пусть и не без труда, но все же обыграли на своем льду «Каролину» — встреча закончилась в овертайме со счетом 2:1. Во втором периоде счет открыл Джейсон Чимера, а спустя несколько минут форвард гостей Джордан Стаал восстановил равновесие. Ничейный результат продержался на табло до истечения основного времени матча, и определять победителя пришлось в овертайме.

И здесь блеснул Овечкин. В дополнительное время, которое играется в формате три на три, российский форвард с передачи соотечественника Евгения Кузнецова забросил шайбу и принес своей команде победу. «Вашингтон» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу НХЛ, набрав уже 105 очков. Столичная команда первой из всех клубов лиги обеспечила себе участие в плей-офф.

Для Овечкина этот гол стал уже 42-м в текущем розыгрыше регулярного чемпионата, и он возглавляет снайперскую гонку, оторвавшись от идущего следом Патрика Кейна из «Чикаго» на четыре гола. Победа над «Каролиной» ознаменовала для «Вашингтона» еще два достижения. Во-первых, клуб из столицы США одержал 50 побед в 69 матчах и занял четвертое место среди всех команд в истории НХЛ, которые быстрее всех набирали 50 побед.

А во-вторых, личный рекорд установил голкипер «Кэпиталз» Брэйден Холтби. В этом сезоне он одержал 42 победы, что является лучшим результатом среди всех вратарей лиги. В истории НХЛ же рекорд установил Мартин Бродо, за сезон-2006/07 одержавший 48 побед. У Холтби есть в запасе еще 13 матчей «регулярки», чтобы превзойти это достижение.

Между тем

«Детройт» уступил «Филадельфии» со счетом 3:4. В этой встрече голом и результативной передачей отметился российский форвард Павел Дацюк, однако его усилий не хватило для победы его команды.