Отыграли на Максимах: голы Шалунова и Соркина вывели ЦСКА в финал

В день 60-летия первого полета человека в космос определился первый финалист турнира, названного в честь Юрия Гагарина. 12 апреля московский ЦСКА выиграл шестой матч серии финала Западной конференции плей-офф КХЛ против петербургского СКА (2:0) и обеспечил себе победу во всем противостоянии.

Подопечные Игоря Никитина взяли верх за счет голов Максима Шалунова и Максима Соркина. Таким образом, они убили возродившуюся было интригу после двух побед СКА в прошлых матчах, сокративших отставание в серии с 0:3 до 2:3. ЦСКА выиграл две стартовых домашних встречи со счетом 3:0 и 2:0. После переезда в Санкт-Петербург красно-синие имели проблемы в третьей игре, но за счет трех голов в течение пяти минут второго периода решили исход игры, поначалу складывавшейся в пользу СКА. Итоговый результат — 5:2.

Попытка камбэка
Четвертая встреча грозила стать последней, но ЦСКА был не похож на себя и в итоге проиграл 1:3. Казалось, команда Никитина и рада закончить противостояние в Москве на глазах у своих болельщиков. Но отличная игра питерской молодежи в лице Василия Подколзина, Ивана Морозова и Кирилла Марченко привела к тому, что СКА вырвал победу в третьем овертайме (3:2) и вернул серию домой. Показалось, дело пахнет повторением камбэка 2015 года, когда ЦСКА вел 3:0, но проиграл серию СКА 3:4.

Более четырех лет московский ЦСКА не проигрывал в плей-офф три матча подряд. Последний раз это случилось в марте 2017 года, когда ярославский «Локомотив» Алексея Кудашова неожиданно прошел во втором раунде Кубка Гагарина армейцев во главе с Дмитрием Квартальновым. Та неудача привела к смене рулевого москвичей. Три года помогавший в ЦСКА Квартальнову Игорь Никитин стал главным и за четыре года в этом качестве всегда уступал не более двух матчей подряд в плей-офф, в том числе в проигранном финале Кубка Гагарина 2018 года против «Ак Барса» (1:4).

Чтобы продлить эту серию, тренерский штаб гостей, консервативно относящийся к выбору состава, впервые выпустил двух иностранцев в нападении — Брендона Лейпсика и Марио Кемпе. Канадец и швед составили третье звено вместе с отлично проводящим этот плей-офф Антоном Слепышевым, а Никита Сошников и Джон Гилмор остались в запасе. В составе СКА изменений по сравнению с пятым матчем не произошло. По мнению старшего тренера ЦСКА Дмитрия Юшкевича, произведенная ротация должна была улучшить игру армейцев в атаке. Судя по статистике, это получилось.

— Тренер на то и есть тренер, чтобы он чувствовал команду, искал лучшие сочетания и принимал решения, которые приведут к победе, — сказал «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков. — Тренерский штаб решил, что так будет лучше. Тем более после почти шести периодов Никитин прекрасно знал, в каком состоянии была команда. Мы не знаем, по причине повреждений или в силу других обстоятельств в составе произошли замены, но раз результат достигнут, значит, всё было сделано верно. Что касается непопадания в заявку Гилмора и Сошникова, то опять же тренерский штаб оценивает игру, сочетания звеньев, игроков по отдельности и делает выводы, кто лучше сыграет в конкретном матче.

Безжалостный ЦСКА
В первом периоде гости перебросали СКА и выиграли в два раза больше вбрасываний, но воплотить игровое преимущество в жизнь не получилось. Питерцы отвечали неплохими атаками (как позиционными, так и ответными), но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже вратарь ЦСКА Ларс Юханссон.

Всё напоминало вторую игру серии: команды создавали моменты, бросали в створ, но какого-то сумасшедшего давления, позволившего бы запереть соперника в своей зоне, что ЦСКА, что СКА создавать не удавалось. Оба армейских коллектива, скорее, пытались поймать ошибку оппонента. Во втором периоде гостям это удалось: голкипер СКА Магнус Хелльберг из-за своих ворот выложил шайбу прямо на клюшку Лайпсеку, тот перевел ее на дальнюю штангу Шалунову, и лидер ЦСКА в касание переправил снаряд мимо шведского вратаря. А под занавес периода игрок скандинавской сборной пропустил решающий, но очень курьезный гол: Соркин и Андрей Светлаков разыграли простую «двойку» на борту, молодой форвард ЦСКА вылез на ворота и бросил в ближний угол. Шайба попала в голову вратаря, закатилась ему за шиворот и упала за ленточку. Этот гол оказался первым в карьере воспитанника ЦСКА Соркина в матчах Кубка Гагарина.

В третьей 20-минутке СКА терять уже было нечего. Команда полетела вперед против откатившихся гостей. Сначала отличная возможность сократить отставание в счете возникла благодаря удалению Блажиевского. Хозяева почти полторы минуты играли «4 на 3», но гости героически выстояли. В последние десять минут матча у питерцев было несколько моментов, которые можно назвать стопроцентными, но Юханссон не дрогнул. Чуть менее чем за четыре минуты до конца СКА снял вратаря, но даже не смог нормально разыграть шайбу в зоне гостей. Скорее, подопечные Никитина были ближе к тому, чтобы счет стал 3:0. Особенно отличился в этот отрезок капитан ЦСКА Сергей Андронов, отыгравший все четыре минуты при игре «5 на 6». 4:2 в серии, и последний обладатель Кубка Гагарина ждет оппонента с Востока, чтобы защитить свой титул.

— При первой шайбе была несогласованность между защитником и вратарем, — резюмировал Сергей Коньков. — Но партнеры должны ложиться, выручать, ловить шайбу на себя, когда одноклубник ошибся. Матч был очень напряженный, и в таких играх обычно всё идет до гола. По первой шайбе, наверное, можно сказать, что да, вратарь «привез» гол себе сам, но тут отмечу, что защитники должны всегда общаться между собой и подсказывать своему голкиперу. Во втором голе ошибки Хелльберга нет. Защитники позволили нападающему вылезти на пятак, на ближнюю штангу, плюс Соркину удалось поднять шайбу, и там она уже перевалилась в ворота.

Соперник ЦСКА в решающей серии сезона может определиться уже во вторник вечером (13 апреля) по итогам шестого матча финала Востока, который пройдет в Балашихе. Если играющий там домашние встречи омский «Авангард» победит казанский «Ак Барс», то он выиграет серию и в воскресенье, 18 апреля, проведет против армейцев первый финальный матч. В случае успеха «Ак Барса» серия вновь переедет в столицу Татарстана, где в четверг, 15 апреля, состоится заключительный, седьмой матч.