Новак Джокович округлил Большой шлем

Новак Джокович оформил юбилейный, десятый титул на турнирах Большого шлема. В финале US Open сербский теннисист был сильнее Роджера Федерера. К слову, для швейцарца это поражение также стало юбилейным — десятым в финалах главных чемпионатов.

Нью-йоркская публика Роджера Федерера любит. Может, даже не меньше, чем лондонская, которая, несмотря ни на что, помнит, что швейцарец семь раз выигрывал Wimbledon, и продолжает считать его единственным теннисным королем. Ну а после того как женский турнир провалила Серена Уильямс, зрителям, это было слышно и видно, очень хотелось, чтобы хотя бы Федерер, уже три года не знающий побед на главных чемпионатах, преподнес им сюрприз и обновил свой рекорд, выиграв 18-й турнир Большого шлема. Так что Новаку Джоковичу, противостоявшему Федереру в финале, приходилось справляться не только с соперником, но и с 20 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны центрального корта и встречавших любую осечку серба с ликованием.

В победу Роджера Федерера действительно хотелось верить. Ему все-таки уже 34 года, ему в последние годы все сложнее на равных биться с более молодыми топ-теннисистами (тех, что попроще, он, конечно, обыгрывает на классе, но разве может великий чемпион довольствоваться только этим?). То есть окно возможностей для Федерера с каждым годом становится все уже, и даже можно было себе представить, как в воскресенье он побеждает, а потом берет — и завершает карьеру. Ну как накануне это сделала Флавия Пеннетта после первого и последнего триумфа в жизни. Федерер-то, в отличие от нее, давно мог бы себе позволить уйти, но уйти с титулом — это было бы красиво.

Но помимо веры в то, что Федерер может, подкрепить его притязания на победу над Джоковичем по большому счету было нечем. Даже несмотря на то что весь турнир он провел практически идеально, сумев вплоть до финала не отдать соперникам ни одного сета. И даже учитывая, что относительно недавно — в Цинциннати — он обыгрывал и Джоковича, и Энди Маррея, на тот момент занимавших первое и второе места в рейтинге. А все потому, что Роджеру Федереру в последние годы явно не хватает запала на более или менее длинные матчи, в которых ему приходится играть в темпе, предлагаемом тем же Джоковичем. Или Рафаэлем Надалем, когда тот, разумеется, в форме. Или упомянутым Марреем. Так что его единственный шанс заключался в том, чтобы как-то суметь выиграть быстро. Переход матча в хотя бы относительно затяжной режим грозил появлением в игре швейцарца чрезмерного количества брака и поражением.

К сожалению, сработал как раз негативный для Роджера Федерера вариант. Уже после того как соперники обменялись выигранными сетами, игра швейцарца стала проседать, пошел тот самый брак, упущенные шансы. Достаточно сказать, что одних брейк-пойнтов у него набралось 23 против 13 у соперника. Но вот реализовать он сумел только четыре, а Джокович — шесть. При этом серб еще и брака допускал значительно меньше — 37 невынужденных ошибок против 54 у швейцарца. И даже если бы Федереру в четвертом сете удалось сотворить чудо — подняться со счета 2:5 (он, кстати, чуть не поднялся, доведя его до 4:5), то в пятой партии Федерер наверняка уже не смог бы сдерживать Джоковича. Так что серб выиграл не только заслуженно, но и где-то предсказуемо.

Для Новака Джоковича эта победа стала юбилейной, десятой на турнирах Большого шлема. Теперь по этому показателю он занимает седьмое место, которое делит с Биллом Тилденом. На одну победу больше у Бьорна Борга и Рода Лейвера, на две — у Роя Эмерсона, на четыре — у Рафаэля Надаля и Пита Сампраса, на семь — у Роджера Федерера. Для последнего, к слову, поражение в финале тоже стало своего рода юбилеем. Ведь это был десятый случай, когда швейцарец остановился в шаге от титула на турнире Большого шлема. То есть в общей сложности в финалах он играл 27 раз!