Наши в НХЛ: Георгиев победил Шестеркина в матче с 90 бросками, Ничушкин возглавил гонку бомбардиров

В ночь с 25 на 26 октября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось десять матчей регулярного чемпионата. Рассказываем об успехах россиян в этих встречах.

Форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился голом матче с «Лос-Анджелес Кингз» (2:4). Россиянин нанес точный бросок на 58-й минуте. Во втором звене «Лайтнинг» вышли Михаил Сергачев и Владислав Наместников, ворота команды защищал Андрей Василевский. Россиянин отразил 29 бросков из 33.

Еще два российских голкипера встретились в очном матче. Вратарь «Колорадо Эвеланш» Александр Георгиев сыграл против своего бывшего клуба «Нью-Йорк Рейнджерс», в воротах которого вышел его экс-конкурент Игорь Шестеркин. Встреча завершилась победой «Колорадо» 3:2 в серии буллитов. Георгиев отразил 44 броска из 46, Шестеркин – 42 из 44. Счет в игре открыл форвард «Эвеланш» Валерий Ничушкин. На его счету стало 12 (7 шайб + 5 передач) очков. Российский нападающий вышел на первое место в гонке бомбардиров, которое делит с еще одним россиянином Артемием Панариным из «Рейнджерс», Йеспером Брэттом из «Нью-Джерси Дэвилз» и Давидом Пастрняком из «Бостон Брюинз».

По итогам игры Георгиев был назван первой звездой встречи, Шестеркин – второй.«Питтсбург Пингвинз» уступил «Калгари Флэймз» со счетом 1:4. Единственную шайбу у проигравшей команды забросил россиянин Евгений Малкин. На счету 36-летнего форварда стало 7 (4+3) очков в семи играх. В составе «Флэймз» вышел Никита Задоров.

«Аризона Койотс» проиграла «Коламбус Блю Джекетс» 3:6. Для российского голкипера «Аризоны» Даниила Тарасова встреча сложилась неудачно: он пропустил четыре шайбы за 12 бросков и на 35-й минуте был заменен на латвийца Элвиса Мерзликинса. Также за «Койотс» сыграли Владислав Гавриков и Егор Чинахов.

Другой голкипер из России Сергей Бобровский также уступил в сегодняшней встрече. Его «Флорида Пантерз» проиграла «Чикаго Блэкхоукс» 2:4, а Бобровский отразил только 18 бросков из 21.

Форвард «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Свечников в игре с «Вегас Голден Найтс» отметился результативным пасом на 26-й минуте на Нико Штурма. Для победы этого не хватило – «Вегас» выиграл 4:2. В первом звене «Шаркс» вышел Александр Барабанов.

«Даллас Старз» с Денисом Гурьяновым проиграл «Бостон Брюинз» со счетом 1:3, «Миннесота Уайлд» с Кириллом Капризовым одолела «Монреаль Канадиенс» с Евгением Дадоновым – 3:1, а «Баффало Сэйбрз» с Ильей Любушкиным не смог навязать борьбу «Сиэтл Кракен» — 1:5. Наконец «Нью-Джерси Дэвилз» взял верх над «Детройтом» 6:2, россиян в составе обеих команд не было