Наш теннисный десант покоряет Лондон

Такого российского представительства на этой стадии соревнований в мужском и женском одиночном разряде на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета не было очень давно. На исходе первой недели турнира победы одержали Мирра Андреева, Андрей Рублев и Роман Сафиуллин.

Сначала 16-летняя Андреева в матче третьего круга за 1 час 36 минут обыграла соотечественницу Анастасию Потапову — 6:2, 7:5. Любопытно, что соперницы, словно сговорившись, не совершили ни одного эйса. При этом Мирра допустила всего одну двойную ошибку и реализовала 6 брейк-пойнтов из 21. Анастасия ответила 4 двойными ошибками 3 реализованными брейк-пойнтами из 9.

В 1/8 финала Андреева сыграет с американкой Мэдисон Кис. Екатерина Александрова, которая вышла туда еще в субботу, скрестит ракетки с белоруской Ариной Соболенко. В случае победы в этих матчах россиянки встретятся друг с другом в четвертьфинале.

Победный порыв Андреевой поддержал набравший здесь потрясающий ход Роман Сафиуллин. До этого он играл на Уимблдоне только в квалификации, а сейчас уже достиг четвертьфинала, одолев в четвертом круге представителя Канады Дениса Шаповалова — 3:6, 6:3, 6:1, 6:3.

За 2 часа 12 минут, что длился этот матч, Сафиуллин сделал 6 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 5 брейк-пойнтов из 9. Восемь эйсов Шаповалова были нивелированы его 11 двойными ошибками! Следующим соперником Романа станет восьмая ракетка турнира итальянец Янник Синнер.

Завершил этот своеобразный победный воскресный хет-трик россиян Андрей Рублев. В четвертом круге он в пяти сетах за 3 часа 19 минут одолел воспитанника питерской школы тенниса, представляющего ныне Казахстан Александра Бублика — 7:5, 6:3, 6:7, 6:7, 6:4.

Соперники наколотили 60! эйсов: 21 – Рублев, 39 – Бублик. А вот в других компонентах игры Рублев был сильнее – он реализовал три брейк-пойнта из девяти и отразил все пять брейк-пойнтов соперника, допустил всего две двойные ошибки. Бублик же совершил 14 двойных ошибок.

Рублев впервые в своей карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона. Сможет ли он пройти дальше станет ясно после его поединка с победителем противостояния Новака Джоковича с поляком Хубертом Хуркачем, которое было отложено на понедельник из-за темноты при счете — 7:6, 7:6 в пользу серба.

Присоединиться к Рублеву и Сафиуллину в четвертьфинале может и лидер нашего мужского тенниса Даниил Медведев, если победит в четвертом круге чеха Иржи Легечку.