Нападающий «Вашингтона» Овечкин забросил две шайбы в матче НХЛ с «Айлендерс»

«Вашингтон Кэпиталз» уступил «Нью-Йорк Айлендерс» в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Основное время встречи завершилось со счетом 3:3, победу гостям в овертайме принес точный бросок Томаса Хики. Дублем в составе столичного клуба отметился нападающий Александр Овечкин, забросивший 46-ю и 47-ю шайбы в текущем сезоне. Россиянин, признанный третьей звездой встречи, укрепил лидерство в споре лучших снайперов. Всего в 77 матчах сезона Овечкин набрал 68 (47 шайб + 21 передача) очков. Победа над «Вашингтоном» позволила «Айлендерс» гарантировать себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли. Клуб из Нью-Йорка добивается этого второй сезон подряд и в третий раз за последние четыре сезона. После 79 матчей «Айлендерс» с 97 очками занимают пятое место в таблице Восточной конференции.

«Чикаго Блэкхокс» дома обыграл «Аризону Койотс» — 6:2. Нападающий победителей Артемий Панарин отметился тремя результативными передачами и был признан второй звездой матча. Россиянин оформил ассистентский хет-трик во второй игре подряд. В последних трех встречах на счету Панарина 11 очков. Форвард стал первым новичком НХЛ с сезона-1992/93, кому удалось набрать не менее 3 очков в трех матчах подряд. Последним это удавалось нападающему Теему Селянне, дебютировавшему в составе «Виннипег Джетс». Всего в 78 матчах текущего сезона в активе Панарина 75 (28+47) очков. Россиянин продолжает лидировать в спорах за лучшего снайпера и бомбардира регулярного чемпионата среди новичков. «Тампа-Бэй Лайтнинг» в гостях со счетом 2:3 уступила «Нью-Йорк Рейнджерс». Несмотря на это поражение клуб из штата Флорида вышел в плей-офф. Это стало известно после поражения «Бостон Брюинз» в серии буллитов от «Каролины Харрикейнз» (1:2).

После 80 матчей «Тампа» с 95 очками занимает шестое место в таблице Восточной конференции. Клуб примет участие в розыгрыше Кубка Стэнли в третий раз подряд и в девятый раз в собственной истории. «Питтсбург Пингвинз» со счетом 5:3 в гостях обыграл «Оттаву Сенаторз» и продлил свою победную серию до семи матчей. «Пингвинз» также одержали 13-ю победу в последних 14 матчах. Двумя шайбами в составе «Питтсбурга» отметился нападающий Сидни Кросби. Канадец оформил восьмой дубль в текущем сезоне, продлив результативную серию до семи матчей. Всего в 79 матчах чемпионата в активе форварда 84 (35+49) очка. «Лос-Анджелес Кингз» в овертайме выездного матча обыграл «Калгари Флеймз» (5:4). «Кингз» одержали 47-ю победу в сезоне и установили новый клубный рекорд по этому показателю. Ранее калифорнийцам четырежды удавалось одерживать по 46 побед в регулярных чемпионатах (сезоны-1990/91, 2009/10, 2010/11 и 2013/14).