«Металлург» выдержал натиск ЦСКА и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина

«Металлург» в гостях выиграл решающий седьмой матч финальной серии со счетом 3:1. Счет в серии стал 4-3 в пользу магнитогорцев.
«Металлург» также стал пятикратным чемпионом России. Ранее клуб из Магнитогорска становился чемпионом страны в 1999, 2001, 2007 и 2014 годах. Чемпион России сезона-2014/15 ЦСКА впервые в своей истории стал серебряным призером турнира. Бронзовым призером стал «Салават Юлаев», проигравший в полуфинале Кубка Гагарина «Металлургу» со счетом 1-4.

Тимкин «выстрелил» вовремя
Исход финальной серии Кубка Гагарина в пятый раз решался в седьмом матче серии. Сработало старое правило — выигрывает тот, кто забивает первым. Фактически героем встречи стал форвард «Магнитки» Евгений Тимкин, реализовавший в первом периоде выход один на один. «Я к этому шел три плей-офф. Никогда не опускал руки, работал, и так получилось. А вообще, это заслуга команды», — сказал Тимкин. ЦСКА почти весь матч сидел на воротах «Магнитки», но пробить Василия Кошечкина удалось лишь однажды — Максим Мамин в концовке второго периода удачно сыграл на добивании. Впрочем, на второй перерыв команды ушли при преимуществе «Магнитки» — самый результативный защитник команды Крис Ли нанес точный бросок со средней дистанции. «Магнитка» выстояла в третьем периоде, забила в пустые ворота и довела матч и сезон до победы.

Один из лучших финалов в истории
«Это был один из лучших финалов в истории, — сказал после матча первый президент КХЛ Александр Медведев. — В «Магнитке» собраны мастера, команда играла в творческий и интересный хоккей. Только самонадеянные могли заявлять, что ЦСКА выиграет финал без проблем». Такое впечатление сложилось у многих после первого матча, который ЦСКА в Москве выиграл со счетом 5:1. Впрочем, «Магнитка» сдержала удар, и серия переехала в Магнитогорск при равном счете. Одним из самых драматичных получился третий матч серии. «Металлург» вел игру, два периода играл с преимуществом, однако в третьем периоде Василий Кошечкин пропустил шайбу после броска Стефана Да Косты из центрального круга. Тут же армейцы вышли вперед. «Магнитка» отыгралась за считанные секунды до сирены, но в овертайме победу вырвали все же гости. В четвертом матче Кошечкин исправил свою ошибку, отыграв «на ноль». Хозяевам хватило одной заброшенной шайбы, и счет в серии снова стал равным. Пятый матч стал бенефисом лучшего игрока плей-офф Сергея Мозякина, который забросил две шайбы, одну из которых в овертайме, и приблизил «Магнитку» к Кубку на расстояние одной победы. Однако ЦСКА не позволил магнитогорцам забрать трофей на домашнем льду. Михаил Юньков повторил фокус Мозякина, забросив дважды, в том числе и в овертайме. В итоге судьба Кубка Гагарина решилась в Москве.

Мозякин вновь стал лучшим в плей-офф
Самым ценным игроком плей-офф был признан капитан «Металлурга» Сергей Мозякин. В нынешнем розыгрыше он набрал 25 очков (11 шайб + 14 передач) в 23 встречах и стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф. В свою очередь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в составе победителей отметил голкипера Василия Кошечкина.

«Это был достойный финал. Команды показали отличный хоккей. Конечно, надо отдать должное Кошечкину, это великолепный вратарь. Мозякин и Зарипов вообще красавцы, считаю их настоящими профессионалами с большой буквы. Они сыграли одну из главных ролей в этом финале», — сказал Третьяк. Форвард «Магнитки» Данис Зарипов стал рекордсменом КХЛ, выиграв уже четвертый Кубок Гагарина. «Все чемпионства сладкие, я не хочу их сравнивать. Каждая победа по-своему хороша. Чем больше выигрываешь — тем больше хочется. Это самый сладкий вкус в хоккее», — сказал форвард.

За «Магнитку» сыграл опыт
Лидер ЦСКА Александр Радулов после решающей игры отметил, что одним из главных козырей «Магнитки» стал командный опыт. «У нас довольно молодая команда, если сравнивать с той же «Магниткой». Потому что они два года назад стали чемпионами, они знают — каково это. Мы же в большинстве своем играли в финале впервые, — отметил форвард. — Все равно мы провели хороший сезон. Да, нам не удалось поднять Кубок, но это хоккей — кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Но надо всегда оставаться мужчиной и идти дальше. Все, что ни делается, все к лучшему». Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев отметил, что главной задачей команды было выдержать натиск со стороны соперника. «Вся серия была сложной. ЦСКА — очень хорошая команда, и нам надо было сыграть по-другому, выдержать этот натиск. И Кошечкин, и многие ребята выводили шайбу попросту из зоны и правильно делали», — сказал тренер.

Финал собирал небывалые телевизионные рейтинги
Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что финальная серия вызвала серьезный ажиотаж. «Это действительно был красивейший финал, о чем свидетельствуют и телевизионные рейтинги. Я предвкушаю цифры сегодняшнего вечера… Могу сказать о трансляции прошлой игры, в Магнитогорске. В пике ее доля достигала 11,8 процентов. Это небывалые цифры. Мы очень довольны», — сказал Чернышенко. «25 мая мы проведем собрание руководителей клубов, обсудим всю статистику, подведем итоги, поговорим о судействе, рассмотрим все предложения, которые подготовили клубы. После этого состоится церемония закрытия сезона, которая будет транслироваться в прямом эфире на «Матч ТВ». В этом году сделаем его более компактным, динамичным, всем понравится», — заключил Чернышенко.